Взаимоотношения с партнёром

Фарида (30 лет) 30.09.2022

Добрый день, мне 28 лет, Фарида.

Встречаюсь 5 месяц с молодым человеком, очень хороший и ответственный, меня любит, я это вижу и чувствую этих отношения я получаю все, чего я всегда хотела :любовь, заботу и поддержку, слова о том, что меня любят (в пошлых отношения эти 3 слова никогда не произносил).

Проблема в том, что я всегда хотела слышать эти слова об любимого, но сейчас сама 65 могу их произнести, хотя есть сильные чувства к моему парню. Я не знаю почему, он мне дарит все, что я хотела и жалела, а сама не могу в ответ тоже самое. Его это беспокоит и обижает, я не понимаю, почему так происходит. Это у меня вторые отношения за всю жизнь. Он думает, что я его не люблю, раз не говорю этих слов, но это точно не так. Хочу понять, в чем же может быть причина?

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, Фарида. Здесь вижу два момента. Первый - а любите ли вы его действительно? Вы подробно описываете его отношение к вам - забота, поддержка, любовь; и видно, что вам это нравится, вы получаете всё, что хотели. А что вы испытываете? Благодарность? Чувство удовлетворения собственных потребностей?  Любовь? Позадавайте себе эти вопросы, чтобы действительно понять - какое чувство к нему вами действительно движет. Может здесь увидите ответ на вопрос. И вот второй момент - если действительно любовь, то если вам и вашему МЧ важно, чтобы вы произнесли это вслух - тренируйтесь) Для начала прям визуализируйте. Представьте МЧ прямо перед вами. Его лицо, его глаза. И вслух скажите ему "Я тебя люблю". Что чувствуете внутри? Какие эмоции, реакции возникают? Если облегчение, спокойствие - ок, можно будет пытаться сказать "вживую". Как вариант для этого - попробуйте менять очередность слов, говорить одним словом (люблю), начальным слогом. Если же чувствуете зажим, нервозность, беспокойство - вот здесь нужно будет разбираться с причинами, где стоит тот блок, который не даёт вам спокойно выражать глубокие чувства. Тут лучше с психологом. Если захотите воспользоваться моей помощью - готова помочь.

Желаю вам удачи!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ