Cемейный бюджет

Елена 13.11.2011

Здравствуйте,помогите разобраться. С мужем живем 10 лет, мне 31, ему 40, дочь 9 лет. Вот уже как года 4 постоянные ссоры из-за всего (муж сильный, власный, а я спокойная, терпеливая)и мне надоело не уважение, стала его ставить на место, а он никогда не бывает не прав. Ссора часто сейчас бывает из-за денег. жили хорошо в финансовом плане, я сидела в декрете, но лет 5 назад пред кризисом у нас был в семье небольшой фин.кризис муж купил в кредит участок со старым бывшим заводом (рухлядь)и идет постоянное туда вложение, и начался в стане кризис, а у нас еще больший, кредит, съемная квартира, сейчас по истечению 5 лет более менее выживаем, но не живем, на море ездим с трудом, новое не покупаем.Я говорю что бы муж шел на постоянну работу он может пойти на хорошую работу (он банкир, предприниматель, финансист) а он ездит на подработки и денег нет, то на бензин, то машина поламалась, за квартиру плачу я постоянно,да и на бензин ему даю и не только, продукты иногда покупает он, а он- денег не хватило, надо на бензин, на охрану потому что он содержит тот участок (свет, охрана, ремонт)и так 5 лет, я зарабатую не много, но хватило бы и на курсы и на одежду и на отдых, и на ребенка, но ничего не могу себе позволить из-за большого "бизнесмена" в нашей семье, постоянно кормит завтраками, вот опять за квартиру платить, сказал дело не пошло, надоело, а ссоры уже доходят до развода (мы уже раз 5 расставались)я уже думаю, может ему тяжело в фининсом плане, а я его неподдерживаю как жена, но надоело быть спонсором (нет отдачи-нет уважения ко мне)а нет потому как он говорит, что я его неподдерживаю в тяжелую для него минуту,ведь это инвестиции в будущее, а кто мне поможет- думаю я. Большое спасибо за понимание и посоветуйте, потому, что это крик души, тяжело и очень.

Здравствуйте Елена. Речь поведу о Вас и о ваших чувствах к ситуации и к вашему супругу.  Лучше конечно получить консультацию при индивидуальной встрече, попробую проанализировать ситуацию, воспримите анализ как гипотезу, не более. Ибо говорить что-то вот так заочно сложно,тем более без вашего активного участия. Начнем.

 Вы написали:" ..мне надоело не уважение, стала его ставить на место, а он никогда не бывает не прав..." Думаю это то основное, что вас беспокоит. Было бы уважительное отношение со стороны мужа и внимание к вам, и вы  нашли бы в себе силы поддержать его еще несколько лет (как минимум). Что нужно делать чтобы вас уважали в отношениях? Как ни странно- вам нужно научиться уважать себя. Как только вы примите себя со всеми вашими особенностями и даже несовершенствами, полюбите себя и поймете свою ценность..в тот же момент ваш супруг посмотрит на вас другими глазами. Ведь по сути ваше жертвенное отношение может вызывать в нем  неуважение и даже раздражение. Что и приводит к скандалам и непониманию в семье.

Думаю вам стоит поговорить с мужем о том, как он собирается жить с вами дальше. Если вы готовы к вложению денег в бизнес-проект,определите в % отношении и  четко то количество средств, что вы хотите вкладывать в развитие бизнеса из семейного бюджета. Чтобы не было лишних разговоров и скандалов, стоит один раз решить этот вопрос. Скажите мужу о своих чувствах, о том что вам не хватает его внимания и уважительного отношения. Поговорите спокойно, без обвинений. Удачи вам!