Смерть дочери

Наталья (44 года) 20.09.2022

Добрый день, у меня 3 сентября в дтп погибла дочь ей было 21 год, я не могу перенести эту боль, я не знаю как мне с этим справиться, у меня болит душа не наминуту я не могу успокоиться и не думать о ней. Мне очень тяжело подскажите как быть. Мне очень хочется её увидеть обнять.

Одна из самых тяжёлых невосполнимых утрат - когда родитель хоронит собственного ребёнка.

Вернуть невозможно - но можно облегчать боль, уходить от "самосадирования", делая себе больно вы не сделаете дочери лучше. А работа с психологом может помочь облегчить вашу боль. Либо - можно пробовать общаться в психотерапевтическом сообществе с другими участиками - аналог групповой работы если там где вы живёте у вас сейчас нет возможности для получения психотерапевтической помощи и поддержки.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь, как в рамках разовых консультаций так и в варианте психотерапии.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте. Мои соболезнования вашей утрате. Слишком мало времени прошло и слишком свежа боль. То, что с вами происходит - это процесс горевания. Он неизбежен. Это больно, но только время трансформирует остроту вашей боли. Если вы верующая - говорите с Богом, ходите в церковь. Если нет - допустите к себе людей, в чьём присутствии вам комфортно. Любая поддержка вам сейчас необходима, как воздух. Накатывают слёзы - не сдерживайтесь, выплакивайте боль. Если возникнут приступы злости, агрессии - бейте подушки, колотите диван. Если остались какие-то недосказанные вами слова для вашей дочери - пишите ей письма. Только не перечитывайте. Написали, запечатали конверт - и убрали.  Любой выход эмоций сейчас - нормален и нужен. Если будет нужна моя поддержка - всегда готова вам ее оказать.

Берегите себя.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, примите мои соболезнования...  вижу у вас горе, это страшная утрата... я очень вам сочувствую....Если у вас есть еще родные, попросите быть некоторое время с вами, чтобы вы смогли горевать и если вам станет плохо - помогли. Если нет родных, попросите знакомых. Дальше вам нужно будет отпустить свои чувства и  проживать их при поддержке окружающих. Обязательно должны быть успокоительные препараты, карвалол,  валидол. Горе должно быть пережито, тогда оно вас отпустит. Если все это не поможет, обращайтесь ко мне, я вам помогу найти в себе силы пережить это. У меня есть знания, которые вам обязательно помогут.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Наталья

Моей снохе приснилась моя умершая дочка и она обращалась ко мне зачем я столько времени потратила сначала на свою маму она тоже покойная теперь на неё и говорит знаешь как тяжело теперь уходить это было до 40 дней