Встреча с детьми после смерти дочери

Татьяна 02.06.2013

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация: у меня умерла дочь. После смерти остались двое детей: девочка - 10 лет и мальчик - 4 года. Проживают в данное время с отцом у его родителей. Прописаны дети и отец по другому адресу. Девочка ходит в школу по месту проживания. В течение 7 месяцев зять не препятствовал в том, что я общаюсь с детьми. ( я проживаю в 120 км от них) Я забирала детей на выходные, на каникулы. Сама я учитель. Помогала девочке в обучении, нанимала репетитора по ан.языку, так как были проблемы. Все шло нормально, но я предчувствовала, что скоро этому наступит конец. Так как дети всегда со слезами уезжали от меня. Они сильно боятся отца. Отец практически с ними не занимается, с работы его уволили 17 марта. Сейчас он официально не работает, но реально работает в ЧП своей сестры (развозит хлеб) Я вступила в наследство на 1/5 части недостроенного дома моей дочери. Недостроенный дом они приобрели на материнский капитал + доплата наличными(600 тыс). Я всегда помогала им во всем и материально содержала практически все 10 лет. Зять часто не работал, бывало сидел 3 года, менял место работы ежегодно. Сейчас он запретил общение с детьми, даже по телефону (сменил симкарту внучке) Она его панически боится. Его мать на стороне, естественно, сына. В основном воспитанием занимается она. Хотя она сильно устает, но у нее один девиз, что скажут люди, если они отдадут детей мне. Они прекрасно понимают, что дети тянутся ко мне больше, чем к ним, но из-за боязни к отцу, они просто молчат. Посоветуйте, пожалуйста, как мне добиться того, чтобы хотя бы с ними встречаться без препятствий? Какие документы я должна собрать? Мне 53 года, работаю учителем 34 года, получаю пенсию по выслуге. Мужу 59 лет, получает пенсию по выслуге, работает. Двухкомнатная благоустроенная квартира в собственности.

С уважением Татьяна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш вопрос в практической его части (документы и пр.) должен быть адресован не психологам, а юристам.

Но есть и часть вопроса, доступная для анализа психологам в Алматы. Вы, похоже, конкурируете за детей с их отцом. Более разумно было бы наладить контакт с ним. Когда близкие находятся в противостоянии, дети страдают больше всего. Они не в силах выбирать между родными и оценивать, кто лучше, а кто хуже. Не детское это дело.

Дело взрослых - научиться договариваться о воспитании детей. Это значит - проявлять уважение друг к другу и друг друга слышать. Ведь не без причины же отец детей запрещает им видеться с Вами? Возможно, где-то Вы перешли границу, и теперь ему кажется, что Ваше общение с детьми несет ему какую-то опасность, какой-то дискомфорт...

Попробуйте обратиться к психологу, чтобы поискать мирные пути урегулирования ситуации (если предполагаете, что это в принципе возможно).

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы