Смертельная болезнь

София (47 лет) 17.09.2022

Здравствуйте!В ноябре прошлого года тяжело переболела ковидом,еле осталась жива.Одна знакомая психолог в разговоре обмолвилась,что если смерть подкралась к человеку на столько близко,то обычно в течение 7лет она возвращается.Так ли это?Как называется этот феномен,что бы узнать о нем побольше?

Здравствуйте, София!

Одна знакомая психолог в разговоре обмолвилась,что если смерть подкралась к человеку на столько близко,то обычно в течение 7лет она возвращается.

Странно слышать подобное от профессионального психолога в Санкт-Петербурге. Это не психолог, а вредитель какой-то. Скорее всего Ваша знакомая имеет какие-то свои представления о жизни, болезнях и смерти, не опирающиеся на научные данные. Не стоит воспринимать такие заявления всерьёз. Мало ли кто что говорит. Лучше пообщайтесь с грамотным врачом, который может с медицинской точки зрения проинформировать Вас относительно данного заболевания.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

София

Одна знакомая психолог в разговоре обмолвилась,что если смерть подкралась к человеку на столько близко,то обычно в течение 7лет она возвращается.

Такие "пИсихологи" с "дипломом" после "двухмесячных курсов" порой несут и не такой бред... а наивные люди верят.

Это глупость не имеющая никакого отношения НИ к "психологии как науке", НИ к нормальному "лечению разговором".

К слову сказать в медицине есть такое понятие как "ятрогения".

Впервые этот термин использовал немецкий психиатр Освальд Бумке. В 1925 году он опубликовал научную работу «Врач как причина душевных расстройств». Там описано, как неаккуратные процедуры или некорректные, слишком прямолинейные высказывания медиков приводят к фобиям, вызывают панические атаки и в целом значительно ухудшают состояние пациентов.

Таким образом "семя посеянное вашей знакомой" - упало к сожалению на благодатную почву. ((

Сделала ли она это из-за собственной глупости или с какой-то целью - сложно сказать.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.