Дружба

Виктория (20 лет) 17.09.2022

Здравствуйте,я являюсь студенткой,живу в общежитии в одной комнате с подругой и последнее время она начала,брать мои продукты без спроса,а когда ей говоришь,не бере без спроса она обижается,а также везде за мной таскается,то есть я хочу поехать до родственников,а она постоянно просится со мной,меня это уже достало,а она это не понимает,что можете посоветовать?(С подругой дружим 3 года,но первый раз так долго вместе в одном пространстве находимся)

Ну можно предупредить чтобы не брала ваши продукты - и подмешать в них слабительное.  ))

Совет "не-психологичный", но что поделать если человек никак по-хорошему не понимает, "когда гремят пушки музы безмолвствуют".
(только мягкое слабительное, никакого "причинения вреда здоровью другого человека", это уже может трактоваться как преступление)

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Подлубошникова Мария Валентиновна

Виктория, здравствуйте.

Вы отстаиваете свои личные границы. Продолжайте в том же духе. Это очень важно.

Если при этом не хотите обижать подругу, то старайтесь говорить о себе а не о ней. О своих чувствах и эмоциях. Так вы дадите понять подруге, что вы чувствуете.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Ваша подруга имеет право на вас обижаться это ее выбор. А вы имеете право говорить, что вам не нравится.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Виктория.

Рада, что вы говорите о том, что вам не нравится и тем самым отстаиваете свои границы. Как на это реагирует ваша подруга, дело её. То что она обижается, на вполне логичную просьбу говорит о том, что у неё есть проблемы с границами.

Прочитав ваше сообщение я начала злиться.

Везде за мной таскается

Ощущение будто она маленький ребёнок, после этих слов.

Я бы порекомендовала объяснить ещё раз из своих чувств. Возможно со 2 или 3 раза поймёт. К примеру : Слушай я тебя очень люблю и я тоже время мне неприятно, когда берут мою еду. Как будем решать этот вопрос и тд. Если уже совсем не поймёт ставить вопрос ребром. Как именно решать вам.

Надеюсь удачного решения вашего вопроса. На моей странице инстаграм есть много статей про границы. Позже напишу их и на этот сайт.

Если есть желание можем проработать этот вопрос на консультации.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.