Мнение других людей обо мне

Анастасия (23 года) 15.09.2022

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 20 лет.

Мне очень важно, что обо мне думают другие люди: родители друзей и молодого человека, преподаватели в институте, кассиры в магазине, коллеги на работе, в общем, все, с кем я хоть как-то контактирую. Но дело в том, что мне навязчиво кажется, что они думают обо мне плохо, причём я понимаю, что ничего ужасного я не делаю.

Однако я могу что-то сказать, а потом ходить днями и думать, что они там обо мне подумали. Хотя я понимаю, что мнение некоторых людей(с которыми вижусь в первый и последний раз) мне не совсем важно(даже если они что-то и подумали). Я прекрасно понимаю даже, что у них своя жизнь и делать им нечего как что-то плохое обо мне думать.

Не могу точно сказать, с какого момента я на этом зациклена, но могу точно сказать, что я всегда была очень стеснительной или даже замкнутой и не могла нормально формулировать свои мысли перед малознакомыми людьми потому что для меня общение с такими полностью за зоной моего комфорта. Подскажите, как от этого избавиться? Меня бы это не смущало, но мне всегда после общения с кем-то малознакомым становиться грустно и тревожно.

Анастасия, здравствуйте!

Приглашаю вас на онлайн консультации, на которых вы можете учиться думать только о себе и своих планах.

Представьте, сколько сил и энергии вы отдаете на эти мысли, которые не несут ничего хорошего. Сколько времени вы тратите, которое могли бы направить на свои желания и их реализацию.

действительно, очень много. Могу еще добавить вам совершенно серьезно, никто о нас не думает столько времени, сколько вы считаете. А всё потому что, у всех своя жизнь и свои проблемы и ситуации, в которых нет места мыслям о совершенно чужих людях.

вторая ситуация. что происходит с вами при знакомстве? о чем вы переживаете там?

Обратите внимание, что весь ваш спектр внимание идет не на саму заинтересованность в новом человеке, а на то, что он думает о вас и каким вы перед ним предстаете.

Это и предлагаю разобрать на консультации. Пишите, буду рада помочь.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации