Я даже родной матери жить мешаю

Дария (23 года) 15.09.2022

Мне 22 живу с мамой, отец умер несколько лет назад. Когда училась в университете, мне на день рождения дарили деньги. Я их не тратила откладывала +стипендия. Мама часто занимала у меня деньги "до зарплаты", потом возвращала, но не всегда. Сейчас я пошла работать, зарплата у меня не большая (воспитатель в д/с).

Сегодня пришла с работы домой, мама должна была передать деньги, которые мне бабушка подарила на день рожденья. Мама с порога сказала мне, что все деньги она мне не даст, ей не на что жить, и дала только половину. Я промолчала думаю ну ладно, все же мать. Через несколько минут она подошла ко мне и спросила: - Как ты будешь платить мне квартплату. Тут я честно впала просто в ступор. И вот уже как два часа меня мучают самые разные мысли.

Почему я не могу жить с мамой, с родным мне человеком в двухкомнатной квартире. Или ей деньги дороже чем дочь. Что я такого плохого ей в жизни сделала, что она мне чуть ли не в лицо говорит о том чтобы я съехала. Ладно бы я у нее на шее сидела, так нет. Всю еду сама себе покупаю, готовлю сама, по дому за собой убираю. И очень обидно такое услышать.

Сижу слезы сами по себе катятся с глаз. И рассказать об этом просто некому. Буду благодарна любому ответу. Хоть сама с педагогическим образованием, но иногда бывает просто такое сильное желание нажраться кучу таблеток, что бы уйти из мира, раз я даже родной матери жить мешаю.

Здравствуйте, Дарья!

Почему я не могу жить с мамой, с родным мне человеком в двухкомнатной квартире. Или ей деньги дороже чем дочь. Что я такого плохого ей в жизни сделала, что она мне чуть ли не в лицо говорит о том чтобы я съехала.
даже родной матери жить мешаю.

Дария, мне очень жаль, что Вы испытываете такие чувства, но не слишком ли Вы драматизируете? Насколько я поняла, мама не сказала Вам, что Вы ей мешаете, не нужны или чтобы съезжали.

Могу предположить, что в этой фразе:

Как ты будешь платить мне квартплату.

очень коряво звучит предложение к Вам "Давай будем квартплату платить вместе"

Полагаю, что мама просто не справляется одна с коммунальными платежами. И поэтому предложила Вам разделить эту ответственность на двоих. И если это так, то это справедливо. И Вы и мама - взрослые люди. И каждый может вносить вклад к оплату жилья и услуг, которыми вы обе пользуетесь.

Попробуйте поговорить с мамой, что она имела в виду, возможно все намного проще, а Вы уже накрутили себя, что мешаете ей.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Добрый день.

Дарья, полагаю есть и обида и гнев на мать. Переполненность этими переживаниями болезненна, и даже опасна для здоровья в перспективе. Чтобы разобраться нужен хорошо передерживающий объект, с которым получиться непринужденно рассказывать о переживаниях. Делать это свободно, не за одну встречу. При такого рода вербализации проблемных вещей, возможны благоприятные перемены и понимание себя с разных сторон.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дария! Ваша мама хочет просто качать с вас деньги, она сама не в состоянии зарабатывать.

Дария

Мама часто занимала у меня деньги "до зарплаты", потом возвращала, но не всегда.

Дария

Мама с порога сказала мне, что все деньги она мне не даст, ей не на что жить, и дала только половину.

Дария

Через несколько минут она подошла ко мне и спросила: - Как ты будешь платить мне квартплату.

она просто хочет, чтобы вы ей помогали платить за квартиру.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог