Как не зависеть от других, не смотреть на других, не зависеть от чужого мнения?

Без имени (20 лет) 12.09.2022

Всë время смотрю на других и боюсь стать такой же. Я ещë учусь и в нашей группе одни двоечники, разгильдяи, учиться не дают, на уроках шумно. Перейти в другое место у меня нет возможности, так получилось.

Я очень люблю учиться, мне нравиться читать, всë подробно изучать, всë интересно и увлекательно. Но иногда, когда нужно делать уроки или внимательно вслушиваться и разбираться в предмете, ленюсь, так как в голове люди, которые ничего не делают и я что-то недоделываю. Потом стараюсь устаканить себе в голове, что мне всë равно, что говорят другие про учëбу, всë равно, что другие делают, учиться мне это нравиться, это моя жизнь, я люблю учиться и буду. Но это мне не очень помогает.

Как мне перестать смотреть на других, осуждать их в голове за отвратительное поведение, срыв уроков и хамство над учителями и просто запомнить, что я не такая, я так никогда не поступлю и я буду хорошо учиться всегда, ведь это мне правда интересно? Хочется жить только для себя, а не тратить свои силы на раздумья над другими.

Здравствуйте. Злиться на других за то, что они переходят границы других людей, в том числе и ваши, это нормально.

Очень жаль, что вы в этой позиции в меньшинстве. Но у вас есть важная цель. И вы делаете очень важный и правильный выбор в пользу своих интересов. Это очень ценно. Иногда нужно позволить себе злиться и принять в себе эти чувства.

Другое дело, что не всегда получается правильно направлять эту энергию. Вы сейчас направляете её против себя, безуспешно пытаясь заглушить чувства и испытывая чувство вины за них. Но лучше признать в себе их и перенаправить в конструктивное русло.

Например, попытаться проанализировать, почему другие не уважают чужих границ. Возможно когда-то с каких-то пор это стало для них нормой. А до этого что-то неправильное происходило в их жизни. Возможно кто-то из них боится вести себя по-другому из-за того что такая позиция может оказаться более уязвимой.

Помимо этого есть множество других способов: творчество, спорт, увлечения.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Добрый день.

Начните с себя, с пути в осознанности разных сторон собственной личности, это, смелый шанс быть собой. Первый шаг вы сделали -это письмо сюда. Проделав такую работу, придет понимание, на что опирается, все то, что воспринимается болезненно и порой гневно. И станет непривычно винить ни другого, ни себя.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись

Здравствуйте!

Без имени

Как мне перестать смотреть на других, осуждать их в голове за отвратительное поведение, срыв уроков и хамство над учителями и просто запомнить, что я не такая, я так никогда не поступлю и я буду хорошо учиться всегда, ведь это мне правда интересно? Хочется жить только для себя, а не тратить свои силы на раздумья над другими.

Как вы думаете, сможете ли вы перестать смотреть на других, замечать их поведение или сможете смотреть на них, но чётко разделяя, что в этой жизни для вас приемлемо, что ваше, а что не ваше? Что отнимет у вас больше сил: внушать себе, убеждать себя, что

Без имени

что мне всë равно

или посмотреть на свои эмоции, спокойно принять их, внутренне с ними согласиться?

Разверните свой взгляд на себя, поисследуйте себя. Вы можете обнаружить, что смотреть на себя, а не на других интереснее и жизнь становится наполненной, зависящей от вас, от ваших выборов и решений.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи