Как не зависеть от других, не смотреть на других, не зависеть от чужого мнения?

Без имени (20 лет) 12.09.2022

Всë время смотрю на других и боюсь стать такой же. Я ещë учусь и в нашей группе одни двоечники, разгильдяи, учиться не дают, на уроках шумно. Перейти в другое место у меня нет возможности, так получилось.

Я очень люблю учиться, мне нравиться читать, всë подробно изучать, всë интересно и увлекательно. Но иногда, когда нужно делать уроки или внимательно вслушиваться и разбираться в предмете, ленюсь, так как в голове люди, которые ничего не делают и я что-то недоделываю. Потом стараюсь устаканить себе в голове, что мне всë равно, что говорят другие про учëбу, всë равно, что другие делают, учиться мне это нравиться, это моя жизнь, я люблю учиться и буду. Но это мне не очень помогает.

Как мне перестать смотреть на других, осуждать их в голове за отвратительное поведение, срыв уроков и хамство над учителями и просто запомнить, что я не такая, я так никогда не поступлю и я буду хорошо учиться всегда, ведь это мне правда интересно? Хочется жить только для себя, а не тратить свои силы на раздумья над другими.

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте. Злиться на других за то, что они переходят границы других людей, в том числе и ваши, это нормально.

Очень жаль, что вы в этой позиции в меньшинстве. Но у вас есть важная цель. И вы делаете очень важный и правильный выбор в пользу своих интересов. Это очень ценно. Иногда нужно позволить себе злиться и принять в себе эти чувства.

Другое дело, что не всегда получается правильно направлять эту энергию. Вы сейчас направляете её против себя, безуспешно пытаясь заглушить чувства и испытывая чувство вины за них. Но лучше признать в себе их и перенаправить в конструктивное русло.

Например, попытаться проанализировать, почему другие не уважают чужих границ. Возможно когда-то с каких-то пор это стало для них нормой. А до этого что-то неправильное происходило в их жизни. Возможно кто-то из них боится вести себя по-другому из-за того что такая позиция может оказаться более уязвимой.

Помимо этого есть множество других способов: творчество, спорт, увлечения.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Добрый день.

Начните с себя, с пути в осознанности разных сторон собственной личности, это, смелый шанс быть собой. Первый шаг вы сделали -это письмо сюда. Проделав такую работу, придет понимание, на что опирается, все то, что воспринимается болезненно и порой гневно. И станет непривычно винить ни другого, ни себя.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись

Наумкина Юлия Владимировна

Здравствуйте!

Без имени

Как мне перестать смотреть на других, осуждать их в голове за отвратительное поведение, срыв уроков и хамство над учителями и просто запомнить, что я не такая, я так никогда не поступлю и я буду хорошо учиться всегда, ведь это мне правда интересно? Хочется жить только для себя, а не тратить свои силы на раздумья над другими.

Как вы думаете, сможете ли вы перестать смотреть на других, замечать их поведение или сможете смотреть на них, но чётко разделяя, что в этой жизни для вас приемлемо, что ваше, а что не ваше? Что отнимет у вас больше сил: внушать себе, убеждать себя, что

Без имени

что мне всë равно

или посмотреть на свои эмоции, спокойно принять их, внутренне с ними согласиться?

Разверните свой взгляд на себя, поисследуйте себя. Вы можете обнаружить, что смотреть на себя, а не на других интереснее и жизнь становится наполненной, зависящей от вас, от ваших выборов и решений.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи