Тревога

Татьяна (19 лет) 07.09.2022

Здравствуйте, я чувствую без причинную тревогу в рандомный момент дня мне становится страшно и я не знаю что делать. (неприятное чувство бабочек в животе). Становится страшно. Такое в основном происходит когда я одна. Так сложилось что в новом городе у меня пока нет друзей поэтому я все время одна, следовательно чувство тревоги у меня возникает очень часто. Около 2 раз в день до часу, иногда 1 раз но часа 3-4

Татьяна, решение напрашивается само собой - сходить на консультацию к врачу-психиатру для назначения коротким курсом противотревожных препаратов - и заводить друзей, учиться выстраивать и налаживать отношения.

Если есть проблемы в сфере общения и налаживания коммуникации с другими людьми - вам может помочь работа с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романенко Алеся Викторовна

Здравствуйте, Татьяна.
Тревога просто так не возникает, ей предшествуют причины. Возможно она связана с вашим переездом в новый город, здесь нужны подробности, с чем связан переезд? В старом городе кто то остался, по ком вы скучаете?
причин тревоги много, но с ними можно и нужно работать.

С Уважением,
Алеся Романенко
Психоаналитический терапевт

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Татьяна, добрый день!

Я впервые слышу от клиента, что тревога ассоциируется у вас с бабочками в животе.

Вы таким образом можете начать чувствовать сексуальную энергию, ее движение и пугаться этого чувства, идентифицируя его с тревогой.

Возможно ваши родители не провели с вами полового воспитания, более того, бессознательно подавляли взросление и проявление сексуальности.

Поэтому возникла такая сцепка. Возбуждение - страх.

Люди часто путают сильное возбуждение со страхом, так как гормональный фон меняется и в том и в другом случае.
Пример, ведёт мама ребёнка в детский сад на утренник, у малыша скручивает живот, он чувствует волнение, предвкушение, возбуждение от предстоящего выступления, его подтряхивает, тут мама говорит сынок не бойся, я тоже испытывала страх перед выступлением.

То есть она определила его чувство как страх вместо возбуждения, потому что ее так научили, но не узнала про ощущения ребёнка и навешала на него свои искажённые проекции.

Вот так зачастую формируются чувства у детей с которыми они входят во взрослую жизнь, и принимают одно за другое.

Я готова исследовать ваши чувства и эмоции и то, что живет у вас в животе.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова