Нет настроения, хочется плакать

Анна (25 лет) 03.09.2022

Месяц назад переехала в другой город, за 5 тысяч километров. С родителями жила в Сибири, сегодня одна живу на юге страны. У нас маленький, промышленный город, который не так хорошо развит в плане молодёжных инициатив. Всегда мечтала переехала в крупный, теплый, солнечный город. Как только окончила университет, переехала. Однако после месяца жизни в новом городе начала тревожить сильная тоска и безразличие ко всему.

Прошла кучу собеседований, срывалась с мест работы. Сегодня снова нашла работу по душе, но и тут хочется сорваться из-за эмоционального состояния. Постоянно нет настроения, хочется плакать. Представляю, как сейчас далеко живут родители, как они стареют постепенно, а я этого не вижу. Каждый день появляется желание купить чемодан и улететь обратно, бросить тут все. Но они всегда хотели, чтобы я жила в лучшем месте и строила карьеру. Но ничего вообще не получается из-за моего подавленного настроения. Держусь из последних сил, что делать – не знаю.

Сейчас понимаю, что могла бы найти нормальную работу и там, в своем городе. Но родители опять же тоже со временем хотят переехать сюда, на юг. Здесь есть родственники, но и они меня не держат. Такое ощущение, будто я предала и бросила свою семью.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анна, доброе утро!

Смена места жительства чаще всего  сопровождается переживаниями, тревогой, страхами, но постепенно сменятся адаптацией, психика переживает стресс, ввиду дальности расстояния от родителей, при первом желании приехать возникают сложности: не так быстро и дорого.

Вы переехали одна, не обросли еще подругами, друзьями, парнем, это воспринимается как отсутствие опоры и дефицит.

Время пока занято поиском места работы, состояние неопределённости выбивает почву, погружает в переживания.

Сепарация чаще всего переживается именно так: человек понимает и принимает взрослые решения, будет нести ответственность уже самостоятельно, возникает желание быть рядом с родителями, но ввиду невозможности это сделать накрывает сильная тоска и безразличие ко всему.
Вы сейчас снова переживаете фазу взросления «слияние - разделение», которая не завершилась окончательно в детстве.

Как следствие - ваше эмоционального состояния, когда постоянно нет настроения, хочется плакать.

Это ещё и возрастной кризис про начало самостоятельной взрослой жизни и уже не будет как прежде.

С помощью психолога можно прожить этот период качественно лучше, вы получите поддержу, опору, информированность о возрастных периодах и чем они сопровождаются, снова перепроживете переполняющие вас чувства, пропустите их через себя, не удерживая, успокоитесь и все вокруг станет ярким, таким как в вашей мечте о тёплом городе.
Выбирайте специалиста и все встанет на свои места!
Удачи!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Добрый день Анна!

Это очень тяжело - оказаться в одиночестве, вдалеке от близких, человек может оказаться не готов к такому.

Анна

Такое ощущение, будто я предала и бросила свою семью.

Да, это очень важно - не предавать себя, ведь "жизнь в обмане" - она разрушает человека изнутри заставляя его пройти через точку невозврата после которого он уже никогда не станет прежним. Не стоит доводить себя до такой крайности.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите свои нервы, недаром ведь говорят что "нервные клетки не восстанавливаются"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анна!

Представляю, как сейчас далеко живут родители, как они стареют постепенно, а я этого не вижу.

Анна, мне кажется Вы несколько драматизируете. Вы так пишите, как будто бы НАВСЕГДА разлучены с родителями и больше НИКОГДА их не увидите. Но разве это действительно так?

Более того, Вы написали, что родители

родители опять же тоже со временем хотят переехать сюда, на юг.

Т. е, возможно в скором времени Вы будете снова жить рядом с родителями.

Теперь о том, что происходит с Вами сейчас. Когда есть понимание того, что со мной происходит, то становится легче это пережить.

Переезд - это само по себе событие, которое непременно подразумевает адаптацию. Безусловно Вы сейчас испытываете некоторые сложности с адаптацией. И это нормально. Вы всего лишь месяц в новом городе, вдали от дома. Необходимо время, чтобы адаптироваться и привыкнуть к новому месту.

А также, переживания, которые у Вас сейчас возникли, связаны с сепарационной тревогой. Сепарация - это процесс психологического отделения. В данном случае - процесс отделения от родителей. И это нормальный и естественный процесс. Более того - это необходимый процесс. Как Вы планируете повзрослеть и стать самостоятельным человеком, если эмоционально не отсоединитесь от родителей? Птенец, например, никогда не научится летать и заботиться о себе самостоятельно, добывать себе еду, если останется в материнском гнезде и не вылетает из него. Так и у людей. Для того, чтобы стать взрослым и самостоятельным человеком, необходима некоторая дистанция с родителями, сепарация. У кого-то этот процесс протекает незаметно и легко, а у кого-то, как и у Вас, сопровождается тревогой, страхами и грустью. Это состояние в психологии и называют сепарационной тревогой.

С точки зрения когнитивно-поведенческого подхода в психотерапии, сепарационная тревога - это некий набор иррациональных и дезадаптивных убеждений и установок, например:

Такое ощущение, будто я предала и бросила свою семью

и др., которые вызывают слишком интенсивные эмоции и переживания

начала тревожить сильная тоска и безразличие ко всему.
нет настроения, хочется плакать.

А также подталкивают нас на какие-либо действия ( или бездействие):

Каждый день появляется желание купить чемодан и улететь обратно, бросить тут все.

Сепарационную тревогу не надо пугаться. Её нужно пережить и немного поработать с иррациональными установками и убеждениями

Намного проще её пережить совместно с психологом. Я рекомендую Вам когнитивно-поведенческую психотерапию. Это работа с иррациональными мыслями и чувствами. В результате такой работы Вы сможете с минимальными эмоциональными  потерями пережить непростой для себя период, научитесь более спокойно относиться к изменениям и станете более стойкой и стрессоустойчивой.

Я буду рада позаниматься с Вами. Обращайтесь! Работаю в рамках когнитивно-поведенческого подхода.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Вам было некомфортно там, вы сбежали сюда…

   Но дискомфорт остался, так как «бегство» было реакцией на дискомфорт, а совсем не проект к лучшей жизни. Суть переезда/иммиграции/смены места жительства в том, чтоб ТАМ было лучше. А какое оно ваше счастье? Если вы не смогли ощущать счастье там, то и тут его не ощутите. Особую роль сыграли ваши родители. Они тоже несчастливы там и не смогли научить доченьку радостям и комфортному ощущению себя в моменте. Теперь на вас взвалена ответственность и за себя и за них.
   Что делать?
используем методику «билет в один конец», суть: мне неважно где я и с кем я, важно как я себя ощущаю.
    Не справляетесь, обращайтесь, помогу!
     Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Анна!

Хочу вас поддержать. Переезд на новое место жительства всегда имеет свои плюсы и минусы, и определить, чего будет больше, можно только со временем. Адаптационный период неминуем. Но зато выбор своей мечты принесет вам удачу! Потерпите, не утруждайте себя чувством вины за оставление родительского очага и отъезд из родного города. Вы сделали сознательный, смелый выбор - идти в новое настоящее и будущее, и уже за это достойны похвалы.

Конечно, какой-то период времени будет сопровождаться эмоциональной напряженностью и чувством одиночества, но это все пройдет, когда начнут появляться новые интересные возможности реализации себя, в том числе и в новых отношениях, дружбе, впечатлениях, семье, труде, хобби, увлечениях. Мечта требует, чтобы за неё боролись - через это люди психологически взрослеют и растут, чем делают себя счастливее.

Ваши мудрые и любящие родители большие молодцы, что позволили вам сепарироваться, благословив вас на выбор нового жизненного пути. Наверняка они всей душой хотят, чтобы вы реализовали свои желания и были счастливы.

Идите вперед! Сейчас для вас пришло время перемен, и очень важно принимать смелые решения для своего настоящего и будущего, не оглядываясь назад, с верой в самое лучшее для себя здесь и сейчас.

Задайте мысленно вопрос: «Что хочет от вас сама Жизнь?» - и ваша душа не замедлит с ответом. Также ловите знаки, ответы через сновидения или собственные размышления, появляющиеся новые желания и мечты.

Не погружайте себя в иллюзию прошлого - человек может прожить только свою жизнь, с благодарностью и посильным вниманием к своим родным и близким людям, даже если находятся далеко друг от друга. Ведь ваша любовь к родителям не измеряется расстоянием и не уменьшается с километрами вдали от них. И даже если вы не вспоминаете о них каждый день, если погружаетесь с головой в свою новую жизнь – это тоже нормально, так было и с вашими родителями в их молодости, так будет и с вашими детьми, и дальше. Так устроена эволюция человечества.

Сосредоточьтесь на настоящем – трудитесь, займитесь спортом, танцами, общайтесь с родственниками по возможности и без чувства вины, знакомьтесь с приятными для себя людьми, попробуйте найти в соцсетях женское сообщество в вашем городе по своим интересам, где найдете поддержку и мудрые советы. Используйте другие возможности для разнообразной, всесторонней и интересной жизни. Со временем все наладится. И ваши родители будут с радостью узнавать о ваших новшествах, о том, что вы развиваетесь, растёте и движетесь вперед, что живете полной жизнью!

Нужна будет психологическая помощь, обращайтесь

С уважением, психолог в Москве Сергей Монастыренко