Отношения со знакомым, к которому раньше были сильные чувства

Светлано (38 лет) 31.08.2022

Здравствуйте. Мне 38 лет. У меня есть знакомый мужчина, младше меня на 7 лет, которого я знаю уже 10 лет. Я с ним познакомилась 10 лет назад, у меня к нему возникли сильные любовные чувства, а он ко мне тогда воспылал сильной страстью. Я сначала стала с ним близко общаться, гулять, поднимались, но близких.половых отношений не было, хотя он очень этого желал.

По причине, которую я не могу здесь написать, я ему сказала через немного времени, что нам надо разорвать общение, и что у меня с ним ничего не будет. После этого, он ходил весь размещённой, настроенный, а мы каждый день встречались на одном объекте работы. И через неделю, он неожиданно меня застал одну в комнате, и стал страстно мне говорить, что он меня не может, и что сделает специально так, что я его возненавижу. И на следующий день он неожиданно сделал плохой поступок - украл дорогую вещь на работе и внезапно скрылся и больше не приходил. Его упростили, потому что он был хороший работник, мне пришлось объяснить ситуацию со слезами, что я его на это спровоцировала.

А через несколько дней мы с ним встретились, у него была женщина, он стал опять нам помогать на объекте, вернул часть денег. Потом опять уехал. Через несколько лет его опять взяли. И так несколько раз. Но каждый раз, когда он приезжает, он уже женился, но всегда у нас с ним портятся отношения, потому что я хочу просто общаться, а он всегда мне предлагает любовные отношения, чтобы мы с ним перестали, грубо говоря. Я естественно отказываюсь.

Проблема в том, что я устала от этой его эмоциональность ко мне: то в любви признается, то посылает матом, обзывается. И не получается абсолютно прервать с ним отношения, потому что он опять и опять появляется в моей жизни, и невозможно его игнорировать если видишь его важнейшего. И его такая постоянная ненависть, злоба, презрение либо наоборот излишняя ласковость самостоятельном.

Первый вопрос: почему он ко мне так неровно относится.

Второй вопрос: почему на меня всё это влияет и я переживаю: неужели у меня есть какие-то чувства к нему. А его жена жутко его ко мне ревнует, прямо до ненависти, хотя мы с ним просто общались на работе в последнее время. Что между нами происходит? Я порой тоже сильно на него здесь, когда он начинает мне затмить и грубить и относиться с презрением.

Светлано

Первый вопрос: почему он ко мне так неровно относится.

Потому что видит - что вы под натиском прогибаетесь... и - может быть когда-то он "наконец-то вас поимеет" (судя по вашему описанию человека его мышление устроено именно таким образом).

Светлано

Второй вопрос: почему на меня всё это влияет и я переживаю: неужели у меня есть какие-то чувства к нему.

А здесь как раз надо исследовать в процессе психотерапии - вероятно он оказывается для вас какой-то "значимой переносной фигурой".

Если вы действительно заинтересованы в том чтобы разобраться - вы можете обратиться за платной консультацией и рассказать о тех деталях которые вы не хотите упоминать в открытом доступе.

И это поможет вам - "не тратить ваши нервы и вашу жизнь на нечто по сути пустое и бессмысленное для вас".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романенко Алеся Викторовна

Здравствуйте, Светлана.
На Ваш первый вопрос напрашивается встречный вопрос: а как бы Вы хотели, чтобы он к Вам относился? Просто как друг? Но вы пишите что у Вас к нему тоже были и может быть ещё есть любовные чувства. Может быть Вам нравится такое его отношение к Вам? А он таким поведением пытается вызвать в Вас чувства к нему?
Похоже, что у Вас к нему есть чувства, раз Вам сложно вычеркнуть его из своей жизни. Более точно понять Ваши чувства можно на консультации.

С Уважением,

Алеся. Психоаналитический терапевт