Истерика, которой не было раньше

Вероника 17.03.2015

Здравствуйте .Помогите мне пожалуйста в очень щекотливой теме.ВЫ как психолог подскажите что мне делать:отдала дочь в садик в два года потому-что она сама хотела,за собой ухаживает сама (горшок,еда,одеться или раздеться) ходила с удовольствием,адаптацию прошла очень быстро и спокойно.Сейчас нам 2 года и 10 месяцев просыпается сама до звонка будильника,одиваеться сама и идёт с радостью,НО ПАТОМ.... как только мы переступаем порог группы у неё начинается истерика которую я впервые от неё услышала (мамочка,любимая забери меня,я не хочу в садик).Стала часто писать не только в садике когда заиграется,но и дома (в 2 года ночью если хотела писить сама вставала на горшок-у нас всегда горят два ночника да и я сплю в детской на всякий случай).Теперь ночами плохо спит и всё время плачет.Был момент когда я с ней играла на улице детского сада(ждала когда старшенькая дочка оденется и выйдет)и младшая показала на вышедшею с садика няню сказала что эта тётя её бьёт.Я обратилась за помощью к Заведующей,сопаставила факты почему ребёнок начинает не просто плакать а у маленького малыша истерика,на что мне заведующяя сказала что после болезни все детки капризничают .Вообщем ей было наплевать и я рассказала всё мужу (он позвонил и высказал всё что он о ней думает,после чего на следующий день когда я забирала свою малышку из садика (днём её на месте не было) она папросила зайти к ней в кабинет и написать заявление на няничку . Потом через три дня она собрала собрание где меня родители чуть живьём не сьели за то что мой муж высказал своё мнение заведующей и что я якобы сама настраиваю своего ребёнка против садика.Няню увольнять не собираются и даже перевести в другую группу они её не могут хотя в данный момент она находится в одной группе со своим ребёнком . Заведующяя говорит что если я стану что либо делать дальше с этой проблемой то она тоже напишет в прокуратуру на моего мужа за угрозы в её адрес.Она предлогает перевести ребёнка в другой садик ,но это значит возить малыша в соседнее село,а на маршрутку у меня в семье нет лишних денег.Посоветуйте пожалуйста как психолог что мне делать и из-за чего может быть такая реакция у малышки.Она у меня тихая и спокойная сами воспитатели так говорят,я её тоже знаю если мама сказала что тётя хорошая(воспитатель)и её надо слушаться она и пойдёт с тем с кем скажет воспитатель-замкнётся в себе,но пойдёт.А они мне говорят что если бы ребёнок её боялся то вообще бы не подошла-бы к ней.Что вы как психолог можете сказать в этой ситуации???

Здравствуйте, Вероника! Вы правы в том, что в первую очередь надо слушать своего ребенка. Я думаю, что Вы хорошо защитили свою девочку, и на данном этапе этого достаточно. Поговорите еще с этой нянечкой. Скажите, что Вам важно водить ребенка именно в этот детсад и важно, чтобы ребенок ходил сюда с удовольствием. Было бы хорошо, чтобы она попросила у ребенка прощение и больше никогда не била дочь. С дочкой тоже нужно пообщаться и объяснить, что Вы ее в этой ситуации защитили и теперь будет все нормально. Рассказать как защитили, сказать, что больше этого не повториться (лучше это сделать еще и при няне), чтобы та подтвердила ваши слова (что не повторится). И попросить дочь, чтобы если что, она Вам сказала.

Обычно такого общения достаточно, чтобы ребенок чувствовал себя защищенно и мог строить новые отношения с обидчиком. Часто бывает, что они даже начинают дружить. А Вы когда увидите, что няня начала по-доброму относиться к дочке, чем-нибудь ее поощрите. У них же тоже тяжелая работа и часто тяжелая судьба. Попробуйте с ней сами тоже найти общий язык и сделать из нее союзника. Удачи!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь