Страх перед руководителем

ольга (33 года) 24.08.2022

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации.

Я очень боюсь своего руководителя. Он в целом, довольно добрый, неконфликтный. Ко мне относится нормально. Но мне страшно совершать ошибки, испытываю страх когда вижу что пропустила письмо от клиента или звонок. Думаю о том как руководитель мной недоволен, чувствую его злой взгляд. И этого уже достаточно, чтобы свело живот. Он мне чем-то напоминает папу, папа с детства тиранил за всякую ерунду, я боялась одного лишь взгляда, боялась сделать что-то не так. Я пыталась думать, что это просто проекция, мой руководитель не мой отец, но без толку.

Ольга, да, это проекция / работа переноса. Но этот психический механизм - "просто так не отпускает". У вас внутри - сформирован специфический "родительский объект", "преследующее и наказующее суперЭго". И чтобы во внутреннем мире могли произойти изменения - нужна психотерапевтическая работа.

Если хотите - я могу вам помочь, в такой ситуации возможна как индивидуальная терапия, так и как вариант - возможно я могу предложить вам участие в психотерапевтической группе которую я веду по средам вечером в Институте Психологии, сейчас как раз набирается новый состав участников и вам можно будет присоединиться. Почитайте как работает такая терапия, это в том числе и достаточно финансово доступный вариант психотерапии приводящей к серьёзным внутренним изменениям:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Либо как я говорил выше можно поработать в индивидуальном формате, в любом случае всё начинается с первичной консультации. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о встрече и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Здравствуйте, Ольга!

Вы предъявляете к себе слишком строгие критерии. Для обозначения такого отношения к работе и к иным сферам, существует термин, перфекционизм. Работодатели любят таких гиперответственных сотрудников, но для самих людей, подобное отношение к собственной деятельности, становится мукой. Вместо того, чтобы получать удовольствие от работы, которую вы выполняете более чем на отлично и стремитесь к идеалу, достаточно ее выполнять оптимально. Клиент, если вы не ответили на звонок, прекрасно поймет, что вы в этот момент были заняты более важными делами и перезвонит позднее, если это действительно важно.

Иногда, чтобы преодолеть мышление перфекциониста, достаточно задать себе несколько вопросов:

Виню ли я себя обоснованно?

Кто или что пособствовало возникновению данной ситуации?

В моей ли это власти?

Ожидаю ли я худшего?

Есть ли исключения из этих крайностей (всегда, никогда)?

Кто решает, что я должен (или должна) делать?

Если бы вы были начальником и в вашем отделе сотрудник пропустил звонок, насколько это было бы ужасно?

Каждый небезупречен и иногда допускает ошибки. Мы - люди.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Дело в том, что вы себе внушаете, что руководитель не отец, чтобы не бояться его, но модель то вашего поведения не поменяется благодаря только вашему пониманию. Ее можно поменять в терапии.Т.е. получить новый опыт, который уже будет работать по-другому.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог