Как справиться с ситуацией в отношениях?

Полина (22 года) 24.08.2022

здравствуйте, меня зовут Полина и мне 20. решила задать вам вопрос, так как сама уже не справляюсь.

Нахожусь в отношениях с молодым человеком уже долгое время, все хорошо, но у меня тревожный тип привязанности. В последнее время у моей пары трудности, апатия и полная потеря интереса ко всему. Во время разговора на эту тему, он сказал, что все будет хорошо и что он меня любит, но из-за моего типа привязанности я загоняю себя в угол, что он меня разлюбит и уйдёт. Я понимаю, что зависима от человека и это уже проблема, но все же.

На почве этих загонов я начала испытывать панические атаки, на что мой врач прописал мне таблетки, помогающие хоть как-то их унять. Спустя два месяца их пропивания поняла, что организм от них ослаб, решила отказаться и буквально спустя неделю отказа от них снова появились панические атаки с суицидальными мыслями. Что мне делать?

Харитонова Татьяна Викторовна

Полина, здравствуйте!

Слышу про ваш сильный страх потерять любимого человека.

Полина

В последнее время у моей пары трудности, апатия и полная потеря интереса ко всему.

Вы пишите, что в отношениях с ним долгое время. Но трудности, апатия и потеря интереса возникли, видимо, недавно. Вероятно, что-то спровоцировало это состояние. Важно заглянуть немного назад и посмотреть, что произошло за последнее время в вашей жизни, что изменилось, - что усилило чувство страха и панические атаки

Также вы пишете, что сами уже не справляетесь. Тогда можно вернуться мысленно к моментам, когда вы справлялись, посмотреть, как вы это делали, как тогда помогали себе, что или кто помогал вам.

Полина

На почве этих загонов я начала испытывать панические атаки

Как вы можете помочь себе при панической атаке:

-  делайте дыхательные упражнения: медленно вдохните через нос, считая до четырех; задержите дыхание, снова сосчитав до четырех; медленно выдохните через рот, считая до четырех; задержите дыхание, считая до четырех. И так дышите в течение 2-3 минут.

- сосредоточьтесь на окружающей вас среде: что находится вокруг вас, что вы видите, что слышите, какие чувствуете запахи, чем занимаются окружающие вас люди. Опишите себе подробно, все что видите и чувствуете.

- отвлекайтесь в этим моменты,- можно, например, позвонить подруге, сообщить ей о вашем состоянии и попросить помочь, поговорив с вами на отвлеченные приятные для вас темы.

Полина, с трудностями, которые вы описали, сложно справляться в одиночку, поэтому я рекомендовала бы обратиться за помощью к психологу, где можно с опорой и поддержкой увидеть какие паттерны и установки актуальны сейчас в вашей жизни и как их изменить, чтобы отношения с партнером были комфортными для вас обоих; найти способы справляться с паническими атаками и научиться поддерживать себя.

Ко мне также можно обратиться за помощью в данном вопросе. Буду рада поддержать и помочь вам.

С уважением, Харитонова Татьяна, экзистенциальный психолог.