Отношения с сыном

Марина (44 года) 22.08.2022

Моему старшему сыну 18 лет, у нас сейчас очень не простые отношения. Мы с мужем думаем, что нас он не любит, не дорожит нами и в принципе мы ему нужны только ради денег. Наших советов он совсем не слушает, делает только так как надо ему, при этом не учитывая наши потребности и обстоятельства.

Сейчас у нас сложилась такая ситуация он закончил 11 классов, сдал ЕГЭ не очень хорошо, выбрал профессию экономиста, хотя мы и говорили ему, что сейчас это не востребованная профессия. С его баллами по егэ он может учиться только на платном. Наш доход позволял оплатить только обучение в нашем родном городе, но он ни в какую не хочет здесь учиться, подал документы в Москву, уговорил друга поступать с ним.

В итоге сейчас он оплатил обучение за первый семестр это 113 тыс.руб , мы не давали ни копейки, 30т.р дала бабушка, 40 у него было, остальное занял. Итог они с другом едут в Москву , общага ему не светит, будут снимать квартиру по 15т.р с человека, плюс надо же на что то жить в Москве. И копить деньги на следующий семестр для оплаты. Мы с мужем объясняли, что у нас нет таких денег , что у нас кредиты и последний удар мужа сократили с работы и новую он пока не нашёл. Он ни чего этого не понимает, у него одна цель уехать из нашего города, все время ругаемся, уже не знаю как общаться и как дальше быть. Прошу вашего совета.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина

у него одна цель уехать из нашего города,

Сын хочет стать самостоятельным, выйти из под вашей гиперопеки и заниматься тем, Что нравится Ему, а не Вам!

Вам стоит принять, что если будете продолжать его Не слышать и навязывать свои принципы жизни, есть шанс того, что он может минимизировать отношения с вами.

Одобрение, поддержка с вашей стороны- могут помочь вам в мягкой форме донести до него информацию. А вот что с этими знаниями делать- позвольте решить ему.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте. Ваш сын повзрослел и учится строить свою жизнь. Это хорошо, что он сам принимает решения и действует. Если даже сделает ошибки, то получит жизненный опыт и это ценно. Вам необходимо просто обозначить свои границы и возможности помощи ему, что вы уже сделали и верить в него, поддерживать.

Подумайте о хорошем развитие событий, как, например, после первого курса он найдет подработку, и  сможет оплачивать обучение дальше. Да и развитий дальнейших событий очень много, но вы рисуете ему только "темные картины" и это его отталкивает.

Вам бы хотелось рассказывать что-то и делиться событиями и своими проектами с человеком, который не верит в вас и ваши идеи?

Возможно вы слышали, что своими мыслями мы строим реальность. если по простому, то во что верим, то и происходит!

Сейчас для вас пришло время отпускания сына во взрослую жизнь и отношения необходимо построить не на "взрослый и дитя", а как "взрослый и взрослый". То есть на уважении границ друг друга, принятии решений, ответственности за поступки и вы "как родители" можете начать это выстраивать первыми.

С уважением к вам, Ирина