У ребенка мысли в разброд

1427 4 ответов

Юлия 18.02.2010

Добрый день. Мне 31 год, мужу 34. Дочке 4г. 3 мес. С 3-х лет ходит в сад. У детей ее возраста есть взрослые рассуждения т.е. рассказывают как провели в саду день, что делали, а дочка не поддерживает диалога. Вроде говорит все и в итоге ничего нет по теме. Такое ощущение, что мыслей в голове полно, а высказать не может. Еще одна проблема которая меня волнует: Разговаривает с мультяшными героями: когда одна играет, когда идем по улице. Может фантазия развита сильно? Может я себя накручиваю? Хотела бы проконсультироваться с психологом. Помогите!

Здравствуйте, Юлия! Конечно, если вас это беспокоит, то лучше все-таки проконсультироваться с психологом лично, потому что с одной стороны данный вид фантазий свойственен детям этого возраста (особенно детям с развитым воображением), им нужен какой-то виртуальный друг, с которым можно было бы поиграть, вспомните хотя бы детскую сказку про Карлсона. Они вообще могут называть себя какими-то героями и совершать действия и поступки как эти герои. Но с другой стороны, если ребенок при этом не имеет реальных друзей, и в детском саду не играет с другими детьми, то возможно существует некая проблема в установлении контактов, а причины могут быть разные. Вы пишите, что она разговаривает, так, как будто его видит, даже когда находится рядом с вами, возможно, ей не хватает какого-то эмоционального общения, но в любом случае это будет понятно после личной беседы психолога в Самаре с вашим ребенком. С уважением Татьяна.

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, когда у "детей ее возраста есть взрослые рассуждения" - это скорее настораживает, чем разговор малышки с мультяшными персонажами. Трудно сказать про "накручивание" - не знаю ситуации. А если Вы "хотела бы проконсультироваться с психологом", то что мешает? Идите! А здесь, на сайте, можно просто снять напряжение, сделать первый шаг к более комфортному состоянию, выбрать тип психолога (чтобы было доверие, например), но ... не решить вопрос.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Конечно здесь могут быть разные причины её поведения: это может быть и развитое невербальное воображение, а может быть недостаточно развитая речь - что чаще встречается, но это все корректируется во время занятий и общения с ребёнком- дело в том, что у каждого возраста есть свои задачи и в саду психолог должен был сделать диагностику, чтобы проверить уровень развития ребёнка, а также уровень разития его речи - обратитесь к нему, чтобы Вы знали результаты диагностики, а также и уровень развития речи - если там все в пределах нормы, то не стоит акцентировать свое внимание на этом и ждать много от ребёнка! Также можете спокойно отдать ребёнка на развивающие занятия - они помогут и расширить словарный запас (работа с предметными картинками) и помочь ребёнку в развитии речи (составление рассказов по картинке, а потом и по сюжетным картинкам) - хуже от этого ребёнку не будет!!! только лучше будет развиваться!

Чеботникова Виктория Владимировна

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Юлия!

Вероятно у Вас есть представление, как должно быть, но по мне так Вы правда накручиваете, Ваш ребенок уникален, она такая какая есть. Она на самом деле говорит про день в саду так, как ей это видится, ну и к сожалению не так как Вы бы этого хотели. Вот такая она у Вас, особенная, родная и любимая. Правда же?!

Мультяшные герои - это её друзья, которых дети себе заводят для получения максимальной поддержки и понимания в этом огромном мире. Эти мультяшные друзья никогда не подводят, не обманывают, всегда рядом. Так дети бессознательно заботятся о себе.

Всех Вам благ и Вашей творческой девочке.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ