У ребенка мысли в разброд

Юлия 18.02.2010

Добрый день. Мне 31 год, мужу 34. Дочке 4г. 3 мес. С 3-х лет ходит в сад. У детей ее возраста есть взрослые рассуждения т.е. рассказывают как провели в саду день, что делали, а дочка не поддерживает диалога. Вроде говорит все и в итоге ничего нет по теме. Такое ощущение, что мыслей в голове полно, а высказать не может. Еще одна проблема которая меня волнует: Разговаривает с мультяшными героями: когда одна играет, когда идем по улице. Может фантазия развита сильно? Может я себя накручиваю? Хотела бы проконсультироваться с психологом. Помогите!

Здравствуйте, Юлия! Конечно, если вас это беспокоит, то лучше все-таки проконсультироваться с психологом лично, потому что с одной стороны данный вид фантазий свойственен детям этого возраста (особенно детям с развитым воображением), им нужен какой-то виртуальный друг, с которым можно было бы поиграть, вспомните хотя бы детскую сказку про Карлсона. Они вообще могут называть себя какими-то героями и совершать действия и поступки как эти герои. Но с другой стороны, если ребенок при этом не имеет реальных друзей, и в детском саду не играет с другими детьми, то возможно существует некая проблема в установлении контактов, а причины могут быть разные. Вы пишите, что она разговаривает, так, как будто его видит, даже когда находится рядом с вами, возможно, ей не хватает какого-то эмоционального общения, но в любом случае это будет понятно после личной беседы психолога в Самаре с вашим ребенком. С уважением Татьяна.

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, когда у "детей ее возраста есть взрослые рассуждения" - это скорее настораживает, чем разговор малышки с мультяшными персонажами. Трудно сказать про "накручивание" - не знаю ситуации. А если Вы "хотела бы проконсультироваться с психологом", то что мешает? Идите! А здесь, на сайте, можно просто снять напряжение, сделать первый шаг к более комфортному состоянию, выбрать тип психолога (чтобы было доверие, например), но ... не решить вопрос.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Конечно здесь могут быть разные причины её поведения: это может быть и развитое невербальное воображение, а может быть недостаточно развитая речь - что чаще встречается, но это все корректируется во время занятий и общения с ребёнком- дело в том, что у каждого возраста есть свои задачи и в саду психолог должен был сделать диагностику, чтобы проверить уровень развития ребёнка, а также уровень разития его речи - обратитесь к нему, чтобы Вы знали результаты диагностики, а также и уровень развития речи - если там все в пределах нормы, то не стоит акцентировать свое внимание на этом и ждать много от ребёнка! Также можете спокойно отдать ребёнка на развивающие занятия - они помогут и расширить словарный запас (работа с предметными картинками) и помочь ребёнку в развитии речи (составление рассказов по картинке, а потом и по сюжетным картинкам) - хуже от этого ребёнку не будет!!! только лучше будет развиваться!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Юлия!

Вероятно у Вас есть представление, как должно быть, но по мне так Вы правда накручиваете, Ваш ребенок уникален, она такая какая есть. Она на самом деле говорит про день в саду так, как ей это видится, ну и к сожалению не так как Вы бы этого хотели. Вот такая она у Вас, особенная, родная и любимая. Правда же?!

Мультяшные герои - это её друзья, которых дети себе заводят для получения максимальной поддержки и понимания в этом огромном мире. Эти мультяшные друзья никогда не подводят, не обманывают, всегда рядом. Так дети бессознательно заботятся о себе.

Всех Вам благ и Вашей творческой девочке.