Учеба и работа

Марина (25 лет) 16.08.2022

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 23 года, закончила медицинский вуз. Проблема в отсутствии старания в течение всей учебы, для меня было главное просто сдать предмет на проходной балл, получить удовлетворительную оценку. Все 6 лет была какая-то пассивность в учебе, качество перестало быть главным для меня.

В школе очень хорошо училась, первые 5 классов была отличницей, потом просто хорошисткой, но пятёрок было всегда больше, было много мотивации учиться, готовилась в егэ с 10 класса, но потом после его сдачи , как отрезало,- желание учиться качественно пропало, все будто из-под палки.

В плане учебы всегда мать хотела видеть отличные результаты, а вот в вузе с этим не сложилось, даже ,окончив его, получила не особо высокие баллы по экзамену для поступления в ординатуру. Теперь переживаю очень ,что не пройду.

Вообще я достаточно тревожный человек, считаю, что если перестать тревожиться,то вообще все спущу с тормозов и расслабленный образ жизни разрушит меня.

Постоянно будто под гнетом, боюсь не оправдать свои надежды и других, что будут косо на меня смотреть близкие из-за неудач. Как мне снова стать мотивированным, дисциплинированным человеком?помогите, пожалуйста

Марина

Вообще я достаточно тревожный человек, считаю, что если перестать тревожиться,то вообще все спущу с тормозов и расслабленный образ жизни разрушит меня.

Марина, у такого подхода - "подгонять себя при помощи тревоги" - есть обратная сторона медали:

Марина

Постоянно будто под гнетом, боюсь не оправдать свои надежды и других, что будут косо на меня смотреть близкие из-за неудач.

Поэтому:

Марина

Как мне снова стать мотивированным, дисциплинированным человеком?помогите, пожалуйста

Надо в принципе сменить способ "самомотивирования", не превращая себя в "унтерофицирскую вдову которая сама себя высекла"...

Я бы рекомендовал вам искать возможность для работы с психологом. Вам как будущему врачу это особенно важно - разобраться в себе. Ведь - "чтобы помогать другим - нужно быть достаточно здоровым и устойчивым вам самой".

К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.