Как захотеть родить ребенка?

Екатерина (31 год) 13.08.2022

Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 29 лет, замужем. Мы с мужем вместе 4 года, женаты 2 года, достаточно хорошо живем, душа в душу, в плане отношений все хорошо.

Родители благополучные, вместе уже 30 лет, у них двое детей - я мой брат.

У меня есть свои заморочки с детьми, которые мне необходимо разрешить самой с собой.

Мы планируем конечно детей, но это будет по нашим словам и разговорам с мужем - "когда то". (сразу поясню, что муж тоже хочет, но не дергает меня по этому поводу, а я отсиживаюсь и тоже молчу, живем пока в свое удовольствие). При этом, время летит, с каждым годом все страшнее. В теории я хочу детей, но у меня есть жуткий барьер в плане родов и отсутствия любви к детям в принципе. К чужим детям не испытываю никакого умиления, симпатии или воодушевления (к детям своих родных в принципе тоже). Чаще всего возникает чувство брезгливости.

Боюсь, что также может быть и с моими детьми, что может так и не проснуться материнский инстинкт, что никакого удовольствия от этого не испытаю, а создаться куча проблем, финансовая дыра из-за декрета, смена образа жизни, бессонные ночи, психозы, и т.д. Но самое главное - огромный страх боли у ужаса родов. Не представляю как я это могу пережить, плюс абсолютное недоверие к врачам, страх, что что-то пойдет не так.

В детстве (лет 5-7 мне было), я спросила у мамы больно ли рожать? Она сказала, что "да, ужасно больно, но что ж теперь, такова жизнь". Этот вопрос я помню как сейчас, скорей всего все отложилось с тех пор в моем мозгу о представлении родов. Мой страх настолько силен, что при нежелательной беременности (когда она случилась в 18 лет) пришлось ее оборвать, из-за жуткого страха, что не смогу родить и не переживу это, и обстоятельства также не позволяли (тогда хотелось просто исчезнуть с лица земли, когда все это произошло).

В общем, хотела бы понять, раскопать страх, решить эту проблему у себя в голове. И слыша о том, как все мои подруги вокруг поголовно беременеют, обзаводятся детьми, и я очень хотела бы искренне за них порадоваться, но у меня сразу ком в горле, что у них будет полноценная семейная жизнь, что будет в ней явный смысл, что "дело сделано", самая главная задача "решена". А я все еще не выбираю этот путь, и как это грустно. Поэтому, собственно, меня это и парит, что самого главного как будто бы не происходит в моей жизни, и я все это откладываю и откладываю на неопределенный период времени. Заранее спасибо за Ваши комментарии.

Екатерина, добрый день.

Существует много причин, из-за которых у женщин формируется страх родов. Вы в своем письме указали на одну из этих причин.

Почитайте статью на эту тему: https://www.all-psy.com/stati/detail/8785

Судя по тому, что вы о себе пишете, можно предположить, что у вас страх родов наложился на какие-то другие страхи и "срезонировал" с какими-то другими "устойчивыми психическими состояниями", которые сформировались в вашей психике еще до тех разговоров с мамой, о котором вы упомянули. См. статью о психических состояниях:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9895

https://www.all-psy.com/stati/detail/9894

Екатерина

В общем, хотела бы понять, раскопать страх, решить эту проблему у себя в голове. И слыша о том, как все мои подруги вокруг поголовно беременеют, обзаводятся детьми, и я очень хотела бы искренне за них порадоваться, но у меня сразу ком в горле, что у них будет полноценная семейная жизнь, что будет в ней явный смысл, что "дело сделано", самая главная задача "решена". А я все еще не выбираю этот путь, и как это грустно

Скорее всего, ваша проблема таиться не в голове, как вы пишете, и не связана с вашими установками и ценностями, она корениться в вашей психике. Судя по всему, в вашей душе могут формироваться "очаги психического напряжения", их нужно выявлять и сними можно работать. Страх родов - это, скорее всего, лишь один из таких страхов.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Добрый день Екатерина!

Если вы придёте ко мне в терапию то я бы в первую очередь предложил бы исследовать два направления. Первое - это "ваши взаимоотношения с собственным внутренним ребёнком". Возможно вы недополучили в детстве той любви которая была вам нужна (а такому предположению есть обоснование, мама вас как-то излишне напугала, и наверное это к вопросу её понимания что нужно ребёнку а что его сильно пугает). И недополучив любви сам - человек и не может её дать своему уже ребёнку.

Второе же направление - это "исследование" того насколько вас ранили конкретные психологические травмы связанные с "деторождением" - как минимум упомянутые вами две ситуации - и про мамины слова и про ситуацию с нежелательной беременностью в 18 лет. Это достаточно серьёзные травмы которые тоже как правило отражаются на человеке.

Плюс - "есть что-то внутри вас что психологически подгоняет вас изнутри - "пора-пора, часы тикают" - что в свою очередь лишь вызывает ещё один виток желания сопротивляться".

Вообщем - тут есть над чем поработать в психотерапии, посвятить этому какое-то время. Я могу предложить вам как индивидуальную терапию - так и участие в психотерапевтической группе которую я веду по средам вечером в Институте Психологии.

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина

Мой страх настолько силен, что при нежелательной беременности (когда она случилась в 18 лет) пришлось ее оборвать, из-за жуткого страха, что не смогу родить и не переживу это, и обстоятельства также не позволяли (тогда хотелось просто исчезнуть с лица земли, когда все это произошло).

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа