Я перестала любить себя

Айгерим (31 год) 10.08.2022

Я в декрете больше года. Ребёнку годик. В основном сижу с ним одна. Нет времени на себя. Муж работает. Родители сами по себе так можно сказать. По вечерам приходят иногда. А так работа и тд тоже у них. Своя жизнь.

Смотрю иногда на тех кто хорошо выглядит. И в форме после родов. Очень завидую. Так как я себя запустила. Не уверена в себе.

Чтобы выделить на себя время нужен апокалипсис наверное. Редко получается. В душ сходить раз в 4-5 дней это ппц как повезло. Хочется днём как и все норм люди. И то по ночам только. Я уже устаю и не в силах что-то делать. Не знаю.

Я перестала любить себя… запустилась… постоянно раздражаюсь … мне нужна помощь. Но всем некогда …. Работа и тд.

Либо я сама себе усложняю жизнь…

Даже хочется какую нибудь подработку , заняться малым бизнесом, и то… когда …

Работа работой. Но мне тяжело все в доме на себе тащить. У самой бзик по чистоте.

Дома как бы чисто. А я сама замученная. Злая.

Даже элементарно сходить на какие нибудь процедуры типо скинса маникюра, мне нужно заранее со всеми подстраиваться. Что выделить себе время.

Просто у меня моральное истощение….

Но не кому выговорится. Скажу мужу , обидется. Маме сказать, так она сто слов тебе в ответ скажет. Подруги не поймут. Так как у них нет детей. И не бывали в этом положении.

Айгерим, здравствуйте!

Сейчас очень важно перестать себя сравнивать с другими. Прямо совсем. Сравнение с другими в большинстве случаев несет в себе отрицательные эмоции и вы еще больше погружаетесь в  состояние обесценивания. Зачем поступаете так с собой, раз понимаете, что такое "сравнение" предоставляют вам только плохие ощущения?

Очень интересная позиция насчет супруга. Что значит "обидется"? Ведь он тоже родитель ребенка, Забота о ребенке должна затрагивать и его, и про обиды говорить может только человек, не принявший ответственность за новый статус родителя.

Айгерим

Но мне тяжело все в доме на себе тащить

Айгерим

Дома как бы чисто. А я сама замученная. Злая.

Обсудите с родными, почему приходится "тащить" все заботы на себе. Возможно, таких условий они от вас и не требуют, а это ваша собственная "необходимость"

Также вижу ваше подавленное эмоциональное состояние и понимаю, что с ним необходимо работать в кабинете психолога или онлайн. Приглашаю вас.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Чтобы снять эмоциональное напряжение, нужно:

1) правильно оценить значимость событий;

2) в случае поражения действовать по принципу “не очень-

то и хотелось”;

3) увеличить физическую нагрузку (многие женщины на-

чинают стирать или выполнять другую тяжелую домашнюю работу);

4) сформировать новую доминанту, т. е. отвлечься;

5) выговориться, выплакаться;

6) послушать музыку;

7) вызвать улыбку, смех, юмор (необходимо для того, чтобы

воспринимать как комическое то, что претендует на серьезность); 8) осуществить релаксацию.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Айгерим!

Ваше состояние истощения похоже на послеродовую депрессия. А это значит Вам нужна помощь. Со стороны близких  нужна физическая помощь, а со стороны специалистов помощь в преодолении тревожности. Если Вы перестанете себя изнурять погоней за чистотой, у Вас появится время на отдых.

Но сейчас эта погоня является для Вас спасением, неосознаваемым способом справляться с тревогой. Получается замкнутый круг. Здесь и нужна работа с психологом.

Предлагаю Вам поговорить в режиме онлайн. Начать - это уже путь. Могу для Вас  предложить специальные условия.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)