Не хочу быть счастливой и вообще жить

Наталья (20 лет) 05.08.2022

Мне 18 лет и с начала подростковых лет я чувствую на себе груз вины за любую вещь. Из этого вытекает ненависть к себе и нежелание жить. Живу только чтобы не расстраивать близких и понимаю, что дальше так продолжаться не может. Насколько бы я не хотела тонуть в яме самобичевания, с близкими так поступать не хочу. Нужно ли мне начать лечение или это просто подростковое?

Здравствуйте, Наталья. Человек время от времени испытывает проявления подобные вашим. Отношение к себе, чувство вины это вопросы, на которые каждый отвечает себе по-своему. Но иногда сложно разобраться самостоятельно. Необязательно психологическая помощь это лечение. Вы консультируетесь со специалистом, который много знает об этом и который профессионально может вас направить в поиске ответов на важные вопросы.

Возрастные особенности могут накладываться на личностные, жизненные обстоятельства могут служить триггерами для эмоциональных затруднений. Все это человек может преодолеть сам с той или иной степенью успешности. Но лучше, когда специалист будет помогать. Например, существует очень много заблуждений, которые растиражированы в массовой культуре. Психолог в Уссурийске помогает объяснить их происхождение и помочь более адекватно их воспринимать.

Если хотели бы поговорить подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Добрый день, Наталья! Чувство вины на вас взваливают ваши близкие. Возможно, их также воспитывали. Возможно, ими движут страхи. В любом случае вам нужно это преодолевать.

Если вам будет нужна моя помощь, обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.