Отношения с родителями

Валерия (22 года) 05.08.2022

Мне 21 год у меня проблема с мамой она считает меня маленькой и диктует свои правила но больше всего она боится за то что я не выпью таблетки которые важны для моего здоровья и со мной может что то случится. Она меня не отпускает никуда а если и отпусти то до 11 я не знаю как сказать что я сама могу принимать таблетки гулять до утра делать то что я хочу в хорошем смысле. Помогите я просто не понимаю что делать и говорить !

Здравствуйте, Валерия. Если беспокойство мамы беспочвенно и проявляется в чрезмерной форме, то это скорее её личностная тревожность, которая является её особенностью. Она может время от времени ослабевать или снова проявляться, независимо от того, что вы говорите или делаете.

Если все таки вы иногда даёте ей поводы для беспокойства, то стоит больше демонстрировать ей свою самостоятельность и ответственность. Тогда постепенно убедившись, что вам можно доверять, она примет вашу взрослости и будет меньше тревожиться.

Можно ей "вернуть" её сверхзаботливость. Проявляйте заботу подобно ей в её сторону. Возможно это её успокоит или позволит более критично посмотреть на свое поведение.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый ден, Валерия! Предложите вашей мама семейную терапию (вы и она). Если она откажется, обращайтесь самостоятельно. Эта проблема, которую можно и нужно решить.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.