Я ребенок

Екатерина (30 лет) 02.08.2022

Я большой ребенок. Мне интересно все, чем увлекаются подростки и дети (настолки, гулять, мультики, подростковые книжки), а от взрослых дел, как ведение хозяйства, хождение на взрослую работу и чтение Диккинса я засыпаю. При этом мне 28 лет, я работаю бухгалтером, живу с молодым человеком, у нас животные о которых нужно заботиться. Я стараюсь все это делать, но это даётся тяжело. И тут меня начинает пугать то, что расти я не хочу, но и еще один ребенок в моей семье не нужен. Помогите, пожалуйста.

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Екатерина. Детство, действительно, может быть очень привлекательным. Многим хочется его продлить или вернуть. Но и во взрослой жизни может быть множество преимуществ. Например, удовольствие от преодоления, самореализации. Скорее всего вам мешает перейти к более активной позиции бессознательно страх. Возможно были в вашей жизни травматичные ситуации, связанные с расставанием (даже временным) с близкими людьми. Либо когда-то порицалась инициатива, самостоятельность.

Начать можно с небольших взрослых решений, которые могут вознаграждаться чем-то "не взрослым". Совсем с детством расставаться, возможно, не стоит. Кроме того, вы ваше состояние можете направить в конструктивное русло. К примеру, поучаствовать в чем-то связанным с воспитанием или организацией с участием детей или подростков. Это может быть связано с волонтёрством или благотворительностью.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Екатерина, здравствуйте!

Похоже, что ваша ситуация называется "Незрелое Я". Т.е. вы по каким-то причина не вырастили в себе внутреннего Взрослого и застряли в состоянии Внутреннего ребенка.

У человека три эго-состояния: ребенок, взрослый, родитель.  В каждом человеке живут все трое. От того, насколько хорошо человек распознает эти состояния и переключается между ними, зависит его успех в жизни и в отношениях с другими людьми.

Ребенок
Отвечает за «хочу». Эта часть включается, когда человек весело проводит время с друзьями, развлекается, удовлетворяет свои желания. Ребенок не думает о нормах, правилах, обязанностях. Он просто делает то, что хочет, живет эмоциями и искренне выражает их.

Взрослый

Отвечает за «могу». Взрослый принимает осознанные, взвешенные решения. Он поддерживает баланс между родителем и ребенком. Взрослый всегда нацелен на пользу и результат.

Если внутренний ребенок — это человек в детстве, внутренний родитель — это образ его родителей (других значимых взрослых из детства), то взрослый — это он в настоящем.

Если преобладает Ребенок в человеке, то получается, что жто инфантмлтный, не умеющий принимать решения, неуверенный в себе человек.

Таким образом, рекомендация такова: работать с психологом над доращиваем своей взрослой части)

Желаю удачи и приглашаю на консультацию

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Терапия поможет вам повзрослеть и полюбить свою взрослость. Взрослые игры как и детские тоже интересны. Мы всю жизнь в них играем, только игры должны быть по -возрасту, тогда это адекватно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Екатерина

И тут меня начинает пугать то, что расти я не хочу, но и еще один ребенок в моей семье не нужен. Помогите, пожалуйста.

Как правило речь идёт в таких ситуациях о неудовлетворённых "детских" потребностях, о "недолюбленности", "недонаполненности любовью", о каких-то внутренних конфликтах - и всё это тянется из прошлого, из детства. Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Расти - и "можно", и "нужно". Ко мне в психотерапию нередко приходят люди с ювенильными чертами характера. И в такой ситуации я говорю что один из фокусов психотерапии заключается в том чтобы "помочь человеку стать достаточно хорошим родителем для своего внутреннего ребёнка" - чтобы с одной стороны потребности детской части удовлетворялись - но в то же время чтобы это не мешало нормальной полноценной и насыщенной взрослой жизни.

Возможны разные форматы терапии, но тут надо говорить более подробно по конкретной ситуации. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Екатерина!

Умение сохранить в себе детскую часть это очень важно. Не смотрите на это бинарно. Здесь нет противопоставления на взрослый-ребёнок. Сохраняйте свою детскую часть. Но при этом для "взрослой жизни" укрепляйте свою психику, займитесь обучением в этом направлении, также хорошо работают трансформационные игры. Можно также пойти в анализ, чтобы увидеть Что так Вас именно не отпускает из детства

Нестерова Вероника
Москва
к.ф.н., аналитик, психотерапевт

Добрый день.

Катерина, вероятно, все что  беспокоит и об этом сообщаться в письме, связано с формой психологического приспособления в ситуациях противоречивых переживаний и тревоги. Тогда  человек бессознательно прибегает к более ранним, менее зрелым (детским) и менее адекватным образцам поведения, которые кажутся ему гарантирующими защиту и безопасность. Я помогаю людям разобраться с волнительными переживаниями, влияющими в том числе и на самооценку.

С уважением

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись