Паника перед свадьбой

Юлия (23 года) 29.07.2022

С молодым человеком строим отношения 6 лет. Планировали семью, но учились в школе, университете и доходов не было. Строили планы на будущее, в том числе эмиграцию. Именно эмиграции и послужила поводом подать заявление в загс, т.к. иммиграционную визу нужно получить на семейную пару, чтобы уехать вдвоём, а не одному. Отношения меня не беспокоили, всё шло отлично, конфликты разрешались нормально. Я закончила бакалавриат и вышла на работу, жениху осталось учиться 1 год до магистра и военого билета.

Чем ближе дата заключения брака, тем хуже я себя чувствую.

До этого я не воспринимала брак всерьёз, думала о смыслах семейных отношений, государственной регистрации. Я не религиозная, не меркантильная, у моих родителей брак не очень (хотя они всё ещё вместе). Я не находила причин, чтобы выходить замуж. Уже и придумала способ уехать из страны по-другому.

Но жених сказал, что семья для него это важно, серьёзно, что хочет, чтобы мы заключили брак (меркантильных намерений у него тоже быть не может, т.к. имущества у меня нет). У него как раз родители счастливы в браке. Я решила, что раз для него это важно, а мне ничего не стоит выйти замуж, то нужно брак заключать. Всё равно планировали семью.

За несколько месяцев до брака решила читать о браке статьи, видео, чтобы вдохновиться на семейную жизнь и понять разницу между отношениями в браке и без.

Начались сомнения, а достаточно ли я хорошая жена, я вот о нём мало забочусь, а он какой муж, если деньги у родителей берёт (учится очно, работать не может). Появились мысли перенести свадьбу. Но в конечном итоге получается, что разницы-то нет: год раньше, год позже.

И вот свадьба через месяц, и у меня адская паника. Приходят мысли, что мы не подходим друг другу, что он мало за мной ухаживал, что вообще зря мы начали встречаться, что я недостаточно заботливая, что быт убьёт всю романтику. Готовлюсь к свадьбе, меня радует, что будет праздник, но ужасно пугает, что будет после. Я буду работать, он учиться, он будет "домохозяйкой", а я обеспечивать семью. Он говорит, что мы можем рассчитывать на финансовую помощь его отца: меня это успокаивает, но не радует. Я чувствую, что семьи у нас не будет, что я не смогу быть женственной в таких условиях, а он мужественным, и всё рухнет.

Хотя с другой стороны, это нелогично. Если бы мы ещё один год просто встречались, легче бы не стало + мы не смогли бы подавать заявление на эмиграцию.

Я не могу понять, это рациональные страхи или иррациональные. Как мне понять это?

Здравствуйте, Юлия!

ужасно пугает, что будет после. Я буду работать, он учиться, он будет "домохозяйкой", а я обеспечивать семью.

Не стоит катастрофизировать!) Ваш жених же не всю жизнь будет учиться, а всего год осталось.

И в целом, возможно Вы слишком сильно заморачиваетесь относительно понятий. Брак. Семья. Муж, жена. Встречаться, пожениться.

Какая разница, как это называть?

Главное насколько Вам хорошо вместе, любите ли Вы друг друга, поддерживаете, помогаете друг другу и т. д.

Юлия, поговорите с женихом относительно Ваших страхов не справиться. Надеюсь он Вас утешит и поддержит, пообещав быть хорошим мужем.

Для работы со своими тревожными мыслями рекомендую книгу Роберта Лихи "Лекарство от нервов. Как перестать волноваться и начать жить".

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия

И вот свадьба через месяц, и у меня адская паника.

Садитесь с женихом, открывайте мою статью, и проговариваете и договариваетесь по вес этим пунктам.

-Как узнать партнера и какие стоит задать вопросы ДО брака

Узнаете друг о друге Гораздо больше, и уже примите верное для себя решение.

А паника- это показатель того, что вы не уверены в своем мужчине.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Юлия

Я не могу понять, это рациональные страхи или иррациональные. Как мне понять это?

Юлия, это вполне рациональные страхи. И - да, я бы рекомендовал бы вам пожить ещё вдвоём - без регистрации брака - хотя бы годик как семья. Посмотреть как избранник сможет брать на себя "мужские" функции, в том числе и по зарабатыванию денег, ведь вы его в этой ипостаси не знаете...

Но - тогда сложнее с эмиграцией. Если это первичная цель - ну что же, некоторые люди вообще заключают "полу-фиктивные браки" чтобы переехать в другую страну, ситуация вполне житейская,  и может быть если вы настроены на переезд - стОит пойти по такому пути, тем более - может быть вполне всё будет нормально у вас и у вашего партнёра а ваши "страхи" окажутся по большей части необоснованными.

Можно договориться о консультации и хотя бы несколько встреч походить к психологу, попробовать получше разобраться в себе, в своих желаниях и выработать стратегию поведения.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.