Почему, когда я встретила по случайности у себя на постели мёртвого жука, мне теперь они мерещатся?

Лиза (34 года) 26.07.2022

Буквально вчера я встретила очень странную ситуацию, как раз таки вчера когда я ложилась спать, обнаружила у себя на постели мёртвого жука, по началу я удивилась такому неожиданному гостю у себя в кровати, взяла и выкинула его, потом снова легла на кровать, и мне казалось что по мне кто то ползёт, постоянно вставала, проверяла постель, и даже мерещилось, то что на меня кто то залез, это конечно очень нелепая ситуация, но даже сегодня я не могу заснуть, что делать?

Мучает мысль о том что у меня в постели есть жуки муравьи и всякая другая ересь, я даже посередине сна вставала, чтобы всё таки быть уверенной, что никого в кровати у меня нет, с вчерашнего момента мне теперь очень трудно заснуть, и мне ужасно страшно вообще спать на кровати, даже если я ужасно хочу спать, я этого не делаю, потому что мне теперь постоянно кажется, что в постели я не одна.

Лиза, добрый день!

Скорее всего у вас тревожное расстройство, которое характеризуется такими симптомами как страх, навязчивые мысли о мертвых насекомых, бессонница в связи с тревогой.

Вам рекомендуется работа с психологом в подходе когнитивно-поведенческой терапии.

В качестве самопомощи вы можете перед сном сделать дыхательные практики для снижения уровня тревоги, например, дыхание по квадрату. Важно понимать, что ваши мысли о насекомых в постели более иррациональны, чем реальны.

Приглашаю на консультацию и желаю удачи)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Добрый день Лиза!

Ну на самом деле мало кому приятно обнаружить у себя в постели жука. Даже если человек не испытывает какой-то особой неприязни к жукам - всё равно это мягко говоря неприятно.

И конечно же психика защищается - ей не хочется чтобы хозяин снова столкнулся с такими неприятными переживаниями. Постарайтесь понять откуда он мог взяться и сделать так чтобы у вас в постели никого не оказалось, и постепенно в течении нескольких дней страхи постепенно сойдут на нет.

Если же этого не произойдёт - можно поговорить более подробно договорившись о консультации, подумать как вам успокоиться и вернуться к нормальной жизни.

Лиза

мне теперь постоянно кажется, что в постели я не одна.

Мне как психоаналитику всегда интересны фразы о "постели", ведь наша психика достаточно много завязана на то что происходит у человека в личной жизни... и порой "страх оказаться в постели с жуком" - может например быть своего рода аналогом страха "оказаться в постели с МУжиком"...

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.