Мой ребёнок против

Юля (32 года) 26.07.2022

Здравствуйте. Меня зовут Юля. Мне 30лет. Я в разводе 2 года. Сыну 6лет. Папа ребёнка очень его любит, балует. Звонит каждый день, приезжает по первой возможности. Видятся раза 3 в неделю. Забирает на выходные. Мои отношения с бывшим мужем необычные. Утром он пишет: я люблю тебя. Вечером- ненавижу.чтоб ты сдохла

Развелись мы потому что, он оскорблял меня ежедневно. И ребёнок стал меня тау же обзывать. Тупая, свинья, никчемная, лохушка . В присутствии ребёнка , бывший муж говорил : мать это зло. Нам без неё будет лучше . Отдай мне сына . Ты нам не нужна.

Сейчас я познакомилась с мужчиной. Он меня любит. Я была уверенна, что всю жизнь буду одна так как не хочу чувствовать себя обузой. Бывший муж всегда говорит : ты с прицепом. Да кому ты нужна. Только лох и нищеброд посмотрит на второсортную. Новый мужчина по своей инициативе познакомился с сыном, с моей семьёй.

Я отнекивалась, старалась проводит время только 2ем. Но он настроил меня , что все возможно.я же не могла даже представить, чтобы мы жили 3ем. Но потихоньку стали больше времени проводить с сыном. Играть на площадке, ночевать. Много скандалов и разборок с бывшим мужем. Он кричит : ты должна быть одна и растить сына.

Ребёнок говорит , что любит моего мужчину. Обнимает его , очень тянется. Сам бежит играть с ним. И просится в гости. Но ! Каждый раз говорит: я не хочу чтобы ты был с моей мамой. Я тебя люблю. Но с мамой моей не будь. Не трогай. Не обнимай. Мы ночуем вместе. Спим 3ем на большой кровати. Сын посередине. Спит вобнимку с моим парнем. Но так же говорит : я хочу чтобы ты была только с папой. Или нр с кем. Я очень переживаю.

Как мне не травмировать ребёнка. Хотя он уже травмирован. Бывший муж говорит сыну : называй нового мужа мамы говно. Каждый день. Посмотри, ты ей не нужен. Ребёнок стал очень очень нервный, криклливый. Постоянно говорит : я никому кроме папы не нужен. Мы и съехаться с новым мужчиной не можем. Для ребёнка это стресс. Но и видеться такими перебкжками тоже не хотим. Наша цель - семья. Будущее.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Вам нужно запретить встречаться вашему сыну с его отцом до тех пор, пока тот не образуется и не примет данность как есть. Имеете право. Балует он его назло вам. Встретит свою женщину и забудет про все. Не идите у них на поводу, вы мать и вам лучше знать как поступить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Юля! Сожалею, ситуация непростая и очень неприятная. Ребенок уже травмирован, так как видел нездоровую семейную ситуации с раннего возраста и сейчас продолжает в ней находиться. Хорошо бы, обратиться с ним к детскому психологу, чтобы помочь справляться с негативными эмоциями

Возможно ли ограничивать общение или вообще прекратить с отцом ребёнка? Бывший муж, по Вашему описанию , через ребенка продолжает проявлять агрессию по отношению к Вам и пока Вы не выстроите границы  с бывшим мужем, то так и будет продолжаться.Что значит границы? Это правила, которые Вы в первую очередь выстраиваете для себя по отношению к Вам.  Развод-это было решение, потому что Вы не  хотели, чтобы Вас унижали и обижали, вы показали свои границы.

Сейчас необходимо выстроить правила поведение с бывшим мужем о воспитании сына и отношению к Вам.  Подумайте, что будет, если Вы скажите ему, что если так будет продолжаться, то все отнощения с сыном прекратятся?

Он сам хочет, чтобы сын жил с ним, то есть, бывший муж готов  и судиться.
Если он не способен  к компромиссу, тогда Вы можете привлекать юристов и психологов в Тамбове , выстраивать отношения в через суд. У Вас должны быть доказательства того, что муж проявляет себя агрессивно и это влияет на психику ребёнка.

Вам бы также рекомендовала работу с психологом для снятия напряжения, страхов и выстраивания личных границ.

Юля, здравствуйте. В данной ситуации Вам стоит оградить  ребенка от незрелого поведения его отца.

Вы можете обратиться в службу опеки и провести психологическую экспертизу состояния психики ребенка.

Так же Вы можете отстаивать свои права и защитить свои честь и достоинство в суде. Вы правы никто не имеет право оскорблять ни Вас, ни мужчину с которым Вы живете.

Ваша задача, как родителя, защитить психику сына от тлетворного влияния эмоционально нестабильного отца.

-Мир, в котором мы живем, сформирован нами!

С ребенком выходите на диалог, развивайте тему того, что его тревожит оказывайте поддержку, работайте со специалистами.

Берегите себя и жизнь и здоровье Вашего сына.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день, Юлия!

1. Обратитесь в органы опеки за помощью. Пусть у них будет зарегистрировано ваше обращение, поговорит с ребенком психолог, даст заключение. Отца ребенка могут ограничить в общении, если это будет продолжаться (через суд). Ничего не бойтесь. Страшно то, что происходит сейчас.

2. Ребенок не должен спать с вами! Только в отдельной комнате! Даже на отдыхе

3. Вам нужно поговорить с ребенком о том, что вы никогда не будете вместе с его папой. Можете объяснить причину вашего развода. Объясните, что вас ранили его оскорбления (это поможет и ему отказаться от привычки повторять оскорбления за отцом). Что место ребенка никогда не займет мужчина. Что вы тоже хотите быть счастливой.

4. Найдите возможность переезда в другой город. Вы можете свободно перемещаться по территории России, в том числе для постоянного проживания. Обращения в органы опеки помогут вам на случай, если он обратиться в будущем в суд. Ребенка нужно вырывать из этой токсичной среды.

 Если вам будет нужна поддержка, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.