Мы на грани развода, держит только ребенок

Анастасия (37 лет) 25.07.2022

С мужем вместе 17лет, вместе дивем 12лет, 5 из них женаты. Раньше понимали друг друга с полуслова, последние пару лет понимания нет. Мы на грани развода, держит только ребенок. Муж считает что везде прав только он, люди на ошибки право не умеют, вокруг все резко отупели. Я хожу с кислой миной, все мне не так, покупки с ним мелкие не согласовываю.

При этом я хорошо зарабатываю, он 8 лет не работает (все ему ничего не подходит), 3 года сидел в декрете. У меня от постоянных унижений , что я и тупая и страшная высокий уровень тревоги, я кроме чегото негативного и думать ни о чем не могу. Как исправить ситуацию незнаю. Ходила недолго к психологу, через пару месяцев муж запретил, скащал только хуже становится и деньги трачу. Его решение проблемы, чтобы во всем его слушала все спрашивала и ходила при этом счастливой, а мне уже хочется головой об стену биться. Раньше он и я были нормальны и понимали друг друга, а сейчас я кофту без его одобрения купить не могу...

Анастасия, здравствуйте.

К сожалению говорить о здоровых отношениях здесь не приходится.

Здесь стоит говорить о крайне низком уровне собственной ценности как женщины.

Вероятно положительная динамика в работе с психологом у Вас была, стоило бы возобновить, пока Вы совсем не потеряли себя

 через пару месяцев муж запретил, сказал только хуже

Рычагом психоэмоционального давления на Вас, со стороны супруга, вероятно, стала Ваша иллюзия пользы деструктивной полной семьи для ребенка (в качестве гипотезы)

Поверьте, неработающий папа, с неуважительным отношением к маме, не самый лучший пример для ребенка.

В любом случае выбор тактики действий, конечно же, за Вами

Однако, сохраняя такие отношения, Вы все больше будете терять ценность самой себя.

Про лягушонка, который остался самим собой!

Удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день, Анастасия! К сожалению, вы не можете ему ничем помочь, кроме того как вывести его из зоны комфорта. Чем больше вы его слушаете и хотите угодить, тем хуже ему будет. У него, скорее всего кризисное состояние, но он предпочитает (как и многие мужчины в таком состоянии) не обратиться к психологу, а найти виноватого. Обычно это самые близкие. На вас он может проецировать свои недостатки. Например, он эгоистичен, но будет именно вас в этом обвинять. Так он пытается справляться со своими проблемами, а вы, наверное, не заметили как стали жертвой, созависимой личностью.

Что вы можете сделать? Спасти себя и ребенка. Это в ваших силах. Ни вы, ни ваш ребенок не должны страдать от того, что ваш муж не хочет признавать своей проблемы и решать ее. Кроме того, вы можете потерять свое здоровье на фоне этих переживаний. Станет ли кому-нибудь от этого легче?

Ваше решение подумать о  своих интересах и интересах ребенка может стимулировать вашего мужа искать выход для себя, обратиться к специалистам, а может вогнать в еще худшее состояние (потеря полного контроля над вами и своей жизнью). Но вы не должны из-за этого дальше оставаться с ребенком жертвами.

Если вам нужна будет поддержка, обращайтесь! Я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Виноградова Юлия Алевтиновна

Здравствуйте, Анастасия! Ситуация действительно очень непростая! Похоже, что если вы сейчас обратились за помощью, вы чувствуете, что пришло время обратиться к собственной жизни и собственным желаниям. В том, что вы описываете – выглядит так, как - будто вы всегда обязаны выбирать не себя, а если вы все-таки выбрали свой интерес, то сразу сталкиваетесь с обвинениями. Негативные высказывания в свою сторону можно останавливать, это здоровая агрессивная часть нужна  – стоп, со мной так нельзя, спокойно и настойчиво доносить до другого, что у вас есть ваша жизнь, и вам очень важно свои желания учитывать. Вы имеете право на свои желания, и внутри это право важно себе предоставить. Могли бы вы прямо сейчас прислушаться к тому, что хочется именно вам, больше сфокусироваться на своих желаниях, в чем они состоят, что важно именно для вас, чего сейчас хочется в жизни, что вас радует и дает ресурс, какие желания реализовали бы в первую очередь. Позаботиться о себе - значит прислушаться к себе, что вам действительно важно!                 С уважением и тёплом к вам, психолог Юлия Виноградова

Добрый день.

Анастасия.

В сообщении очевидно, и вы переживаете внутреннюю  эмоциональную драму. Необходимо, для начала благоприятных изменений разрешить мучающие вещи, с внутренней стороны. Постепенно, после проделанной работы в этом направлении, восстановятся силы для перемен в отношениях и умение быть счастливее надолго.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно. Предварительная запись

Анастасия

Я хожу с кислой миной, все мне не так, покупки с ним мелкие не согласовываю.

Анастасия, добрый день! Было бы здорово вам вырасти и самостоятельно, не зависеть от мужа покупать себе что хотите. Вам придаст это уверенности.
Также важно понимать, что говорит ваш муж, что ему не нравится в ваших отношениях. Наверняка, у него вопросы к вам тоже есть.
Успехов вам!

Буду рада помочь!
Виктория Котова, глубинно-ориентированный психолог.