Частые переживания и страхи, агрессия

Юлия 08.11.2011

Здравствуйте!Меня зовут Юлия,мне 23 года.В последние время у меня возникают страхи не за себя,а за ребенка,боюсь что он выпадет из окна,хотя окна закрыты,и он не достанет до них,но чтоит мне выйти их комнаты,у меня опять возникает эта мысль.2)я боюсь машин,на них ездить,переходит дорогу без светофора...3)Возникает агрессия которую я спускаю на ребенке,мне очень жалко ее,я начала накричу,потом жалею,прошу прощения и плачу....как то все стало трудно,мужа забрали в армию месяц назад,мне стало тяжело,работа сад дом,суматоха,все раздражает,даже разговоры с близкими меня бесят....Начинаются боли в области сердуа,тревога,голова раскалывается,я не знаю что со мной происходит,но больше всего мне жалко мою дочь,которую обижаю не из за чего((((помогите....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

В последние время у меня возникают страхи не за себя,а за ребенка,боюсь что он выпадет из окна,хотя окна закрыты

если ребёнок маленький - то эти страхи естественны и нормальны и очень часто возникают среди молодых мам! это инстинктивный страх за ребёнка!

связанны с тем, что на Вас сейчас лежит ответственность и За ребёнка и именно ВЫ создаете для него безопасную среду и поэтому обостряется и Ваше чувство безопасности, которое сейчас под угрозой!

боюсь машин,на них ездить,переходит дорогу без светофора...

например,этот страх - в целом общее чувство потерли безопасности, так как Вы сейчас в ситуации, когдая рядом с Вами НЕТ мужа, мужчины и все лежит только НА ВАС, нести эту ответственность Вам сложно и тяжело, и пока Вы её на себя и НЕ можете взять и проецируете на дочь!

при работе со страхами нужно научиться смотреть им в лицо - страх НЕ перед машинами - а перед тем, что Вы в те моменты испытываете??? ОТ чего пытаетесь убежать? как только осознаете это, тогда поймете, что ВЫ можете сделать для того, чтобы помочь себе - т.е. как Вы сами можете создать для себя безопасную обстановку!

Возникает агрессия которую я спускаю на ребенке,мне очень жалко ее,я начала накричу,потом жалею,прошу прощения и плачу....

а это проекция своих чувств - все что происходит внутри Вас - чувства, страхи и ответственность ЗА все это и ЗА себя - Вы НЕ берете и перекладываете НА дочь - она сейчас для Вас эмоциональный буфер! и чтобы этот круг разорвать - нужно почувствовать себя ВО Взрослой позиции, взять свои чувства себе и нести ЗА НИХ ответственность НА себе! вырабатывать взрослые паттерны поведения и уже уходить ОТ Детских - а это озночает, что Вы сами берете контроль НАД своей жизнью НА себя!

мужа забрали в армию месяц назад,мне стало тяжело,работа сад дом

вот в это время Вы и столкнулись с реальность, находясь сейчас в уязвимом состоянии - так как есть маленький ребёнок, Вы должны обеспечивать и себя и её и этот груз ответственности На Вас давит и не с кем его разделить - выход только один - принять это!!!

ведь ОТ ВАС зависит ТО как проходит Ваша жизнь!

Начинаются боли в области сердуа,тревога,голова раскалывается

это отвергаемые чувства - Вы их НЕ принимаете В самой себе - проецируете НА дочь, НА окружающих - НЕ видя при этом саму себя! вот НА это и нужно обратить внимание - НЕ убегать ОТ себя, а принимать и себя и свои чувства, страхи и брать свою жизнь в свои руки!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!