Как доказать правду и сохранить наши отношения?

Полина (21 год) 06.07.2022

Молодой человек ушел в армию. Все бы ничего, период понятный и сложный. Созваниваемся и поддерживаем друг-друга. Но, не знаем как быть со сплетнями. Народ у нас же добрый. Никто конечно из нас свечку за спиной не держит. Но, если все таки эмоции смогут преобладать (когда наговорят неправду), и все время может быть потрачено зря, расставание. Он конечно и наяву ревнив, но и я не принцесса. Мы были рядом и каждый из нас видед все наяву, и доверие преобладало больше, чем эмоции. А вот как теперь быть. В случае преобладание эмоций, как доказать правду и сохранить наши отношения. Заранее очень сильно благодарю вас за ответ. Очень боимся сплетен и что это может навредить нашим отношениям.

Тюрина Марина Викторовна

Здравствуйте, здесь вопрос доверия , конечно. Если человек захочет поверить в сплетни больше, чем вам, то вы уже ничего, к сожалению не сможете сделать. Вы оба прекрасно понимаете, что сплетни имеют место быть, прекратить их вы можете только ограничив круг контактов - т.е. перестать общаться с тему, кто их распространяет. Тут личный выбор каждого, кому верить. По пробуйте договориться, что сплетни не слушаем. Держитесь за этот маячок.

Также можете спросить у вашего молодого человека, что вы можете со своей стороны сделать, чтобы снизить его тревогу. Присылать фото, звонить, или что-то еще. Постарайтесь как можно больше конкретных моментов проговорить. Понятно, что человек , если захочет изменить - то, ни что ему не помешает.

По поводу сплетен - кто эти люди кто сеет раздор в ваши отношения? Может стоит пересмотреть круг общения? Есть ли там корыстный интерес? Почему ваша личная жизнь их интересует больше? Откуда идет источник негатива?

По поводу ревности - с одной стороны, это показатель не сильной уверенности в себе, с другой - желание вас контролировать (от той же не уверенности).

Что вы можете сделать, чтобы ваш парень чувствовал себя увереннее?

В любом случае не бойтесь, ваша внутренняя четкость, непоколебимость и уверенность в себе вам в помощь. Не бойтесь того, что может произойти, это случиться в зависимости от того, хотите вы этого или нет. А дальше каждый сделает свой выбор. Да, это может быть не приятно, больно и несправедливо. Но так уж утроена жизнь. Выбор делаем не только мы, но и наш партнер, и если они не совпадают, увы...возможно это бы не ваш человек. Не переживайте за потраченное время, вы молоды и это часть вашего жизненного пути, ваш опыт, который в дальнейшем перерастет в мудрость.

Удачи вам! Нужна будет помощь - обращайтесь!

Психолог Марина Тюрина, г. Самара