Депрессия у сына

Наталья (46 лет) 06.07.2022

Добрый день. Меня зовут Наталья. Подскажите, пожалуйста,как лучше поступить. Сын 22 года почти, в том году пережил предательство со стороны девушки любимой и друзей. Причём в грубой форме.

Девушка оказывается спала с несколькими его друзьями, а с ним была тихой, застенчивой, вхожа в наш дом, познакомила его со своей мамой. По сей день он находится в стрессе. Большее время проводит на диване, на учёбу почти не ходил, но как-то универ закончил. Спрашиваем про работу, про планы. В ответ не знаю, отстань и т д Похудел почти на 30 кг, гордится этим, ничего не ест почти.

Появились странности, стал купаться по 3 или 4 часа, постоянно моет руки по долгу, пользуется без конца салфетками антибактериальными или типа того, кучей покупает щётки зубные и пасты, при этом прячет их не в ванной, а в разных местах, нижнее белье постоянно новое покупает, моющее типа порошков стал держать у себя в комнате.

Кисти рук стали в сжатом состоянии как бы и вообще что-то с руками стало. На уговоры пойти по врачам психует и ничего не хочет слышать. Нам нужен психолог, психиатр или психотерапевт? Куда бежать и как его уговорить или заставить туда пойти? Мы уже в отчаянии, что ничего не можем сделать, так как он не хочет. Что посоветуете? Вы по этой части или нам нужно идти в больницу? И да, заметила что он крестик снял, и сколько бы я не просила, не одевает. Посоветуйте, пожалуйста, с чего нам начать.

Добрый день, Наталья! Все, что вы можете сделать, это быть рядом с ним и оказывать поддержку. Описанное вами похоже на обсессивно-компульсивное расстройство или близкое к этому состояние. Он боится инфекций, бактерий, любой грязи, которая может попасть в его организм. По этой причине он держит и средства личной гигиены изолированно. Он справляется со своим страхом стремясь буквально к стерильности, что, конечно же, невозможно. Это может быть следствием измен его девушки, возникшего чувства брезгливости, возможного заражения венерическими заболеваниями.

К психологу можете обратиться вы, это вас поддержит и поможет правильно общаться с сыном в этот трудный для него период. Возможно, он сможет справиться сам. Насильственно вы не можете ничего сделать, только отдалите его от себя еще больше.

Отнеситесь к его реакции на произошедшее с пониманием. А как бы чувствовали себя вы?

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь, я готова вам помочь! Может и сын впоследствии присоединится.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Здравствуйте!  До предательства девушки и друзей, сын был активным, целеустремлённым? Как относился к гигиене, питанию, общению? Этот вопрос задаю для того, что Вы определили, были ли «сложности» или проблемы у него до этих событий? Или же он изменился до неузнаваемости? Общение с Вами было вежливое или после этих событий он «замкнулся и отвечает отстаньте и тд»?

Его «странные» проявления похожи на обсессивно-компульсивные проявления, но это с Ваших слов, которые убираются психотерапией и лекарственными препаратами. Могут быть нюансы.

Я бы рекомендовала обратиться к неврологу или психиатру. Далее, психологическая поддержка Вам, как взаимодействовать и помочь сыну.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, сочувствую вам как матери, тяжело видеть своего ребенка в таком состоянии.

Наталья

Сын 22 года почти, в том году пережил предательство со стороны девушки любимой и друзей. Причём в грубой форме.

это большой стресс для молодого человека, стразу друзья и девушка предали его.

Наталья

Появились странности, стал купаться по 3 или 4 часа, постоянно моет руки по долгу, пользуется без конца салфетками антибактериальными или типа того, кучей покупает щётки зубные и пасты, при этом прячет их не в ванной, а в разных местах, нижнее белье постоянно новое покупает, моющее типа порошков стал держать у себя в комнате.

этим поведением, возможно хочет "отмыться" от прошлого. Тут помощь нужна вначале -психотерапевта, поскольку он не ест и не хочет нормально функционировать (медикаментозно), а дальше нужно работать чисто психологически, про травму.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Да, парню нужен психолог, ведь не просто так он моется так подолгу. Таким образом он неосознанно хочет отмыться и  смывает « ощущение грязи после полученной травмы».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа