Боюсь есть из-за тошноты

Евгения (24 года) 25.06.2022

Мне 22 года, я работаю, сама себя обеспечиваю, закончила университет, хорошие отношения с родителями, есть любый человек.

Но я безумно боюсь тошноты. Из-за этого я могу день ничего не есть, особенно если куда-то нужно будет ехать или какое-то важное событие. Я боюсь, что меня начнёт тошнить, и может стать плохо при других людях.

Я постоянно себя из-за этого ограничиваю, на праздниках я вообще ничего не ем, боюсь отравиться. На меня знакомые уже странно смотрят. Также если нужно куда-то поехать я высчитываю минимум 6 часов, чтобы сесть в машину, так как боюсь что укачает.

Я всегда боялась тошноты, но особо об этом никогда не думала, жила спокойно. Сейчас же у меня пару раз случались что-то вроде панических атак из-за того, что начинало тошнить где-то, где есть люди. Я спокойно могу кушать только дома, когда я одна и когда никуда не нужно будет идти.

А также я боюсь есть еду, которую сама приготовила, так как мне кажется, что я точно ей отравлюсь. Поэтому еду храню только один день, специально ее готовлю дольше, чем нужно. Постоянно ее нюхаю, проверяю срок годности.

Не знаю, что делать в данной ситуации. Уже устала от этого ( это длиться уже около 2 лет).

Здравствуйте Евгения!

Описанное Вами поведение очень похоже на многослойную защиту себя от разных непродуманностей, ошибок, оплошностей. И это иначе можно назвать проявлением перфекционизма. И желание обезопасить себя, и желание быть совершенной далеки от реальности, так как от всего не убережешся и идеальным стать невозможно. В Вашем варианте борьбы  с тошнотой эта бессмысленность и бесцельность видна особенно ярко!

Вы прожигаете свои чувства, время и жизнь гоняясь за тем, чтобы Вас не стошнило...

А может быть лучше, чтобы стошнило?

Представьте себе в воображении эту яркую картину, качественно и со смаком....как Вы вся в паническом ужасе чувствуете жуткую тошноту, которая переходит в этот прилив слюны во рту, который уже невозможно удержать и который прорывается в виде потока блевотины, которая заливает все вокруг...огрооомное количество, такое, что это длится долго и его невозможно остановить....и которое в конце концов, всё-таки...закончится.

Что будет дальше?

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха отравиться попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни . Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа