Депрессия, я не знаю, как помочь себе

Влада (19 лет) 19.06.2022

Здравствуйте. Я Влада мне 17 лет. С осени 2021 года я пью антидиприсанты из-за болей котрые были вызваны депрессией и страхами. Психотерапевт мне не помог. Сейчас я чувствую себя плохо после того как сдала экзамены. Появилось много свободного времени. Когда я нахожусь наедине с собой мне тяжело потому что я начинаю сходить с ума думать всякое. Что бы чем-то заняться убралась и убираюсь часто. Из-за того что много времени обострилась ненависть к себе. Я не знаю как помочь себе.

Добрый день Влада!

Таблетки сами по себе не могут "за человека" разобраться  в его чувствах и решить все его проблемы. Если у подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

И -  я  рекомендую вам посмотреть хорошее кино про подростковую депрессию, про "поиск себя  и своего места  в  жизни":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.