Не знаю, что происходит

Анастасия (41 год) 17.06.2022

Моей дочери 14. Проблема заключается в том, что ее очень легко заставить заплакать. Любое грубое слово и она начинает рыдать. Друзей у нее нет, ни с кем не общается. Заводит интернет друзей и сидит в телефоне целыми днями, иногда даже и ночами. Часто видела как она плачет без причины, слушая различную музыку. О себе она не рассказывает. Бывали моменты когда она показывала руки и говорила:"Вот..Это я резала". Подскажите, как реагировать?

Попробуйте  для начала  посмотреть вместе с дочерью фильм:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Послушайте что она будет говорить и комментировать, нужно разбираться с причинами её депрессивного состояния.

В принципе самоповреждающее поведение - это повод для обращения за помощью - либо к психологу в рамках "лечения разговором" либо к врачу-психиатру для назначения медикаментозного лечения. Поговорите с ней о возможности обращениия за помощью.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Надеюсь  что у дочери всё постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Анастасия!

То, что дочь показывает вам порезы и говорит, что сделала это сама - призыв о помощи. Ей нужно ваше внимание, нужно, чтобы вы помогли ей справиться с тем, с чем она не справляется сама, а попросить о помощи открыто она не может. Друзей в реальности у нее нет, потому что в виртуальном мире общаться проще, а в реальном ей мешают в этом проблемы, о которых она не рассказывает, и плачет она тоже не просто так, вы же это понимаете. То, что причины слез вы не видите, или вам кажется, что это пустяк, такой, как чье-то грубое слово, не значит, что девочка плачет без причины, она воспринимает все по-другому, обостренно, потому что внутри нее какая-то боль.

Нужны и психолог, и врач психотерапевт, если понадобится подключать медикаментозную терапию.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, самоповреждения- это очень серьёзная вещь. Это явный призыв дочери, чтобы вы обратили на неё внимание. Ей не хватает общения, понимания, внимания и любви. Обратите внимание на это.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа