Отношения без обязательств

Светлана (63 года) 13.06.2022

добрый день. Меня зовут Светлана, мне 61 год. Мужа нет, но живу в гражданском браке 17лет. Его зовут Борис Сергеевич. Ему 86 лет. Мы познакомились в 2005 году. Он еще работал таракальным хирургом , мне было 45 лет и я очень трепетно относилась к профессии врач. Видимо поэтому я быстро сдалась и мы стали жить вместе. Но мне он сразу дал понять, что жениться не будет. До него у меня был брак с моим сокурсником Евгением. Мы родили сына. И через 13 лет расстались. Он не принял моего сына, так как он чудил в молодые годы. И в какой то момент он запретил мне встречаться с моим сыном в его квартире.

В первое время я приняла его условия - ну как же - это его территория, почему я должна его тревожить. И мы встречались с сыном либо у него дома, либо в кафе. Потом умер мой первый муж и сын , который на тот момент жил у отца, стал становиться взрослым, при этом совершая колоссальное количество жизненных ошибок - это и связи с девочками, которые тянули с него деньги, а так как он не имел на тот момент денег, то получалось, что с меня, и приводы в полиции по оговорам его девушки и много всего прочего.

В общем, то , что настигает многих родителей в 15-18 летнем возрасте своих детей, мне прилетело в 28 летнем возрасте моего сына. И продолжалось это примерно 6 лет. Сейчас , слава богу, все благополучно, женился, родил мне чудесного внука и я очень счастлива. Но тут начал чудить мой гражданский муж. Вернее он начал чудить раньше, примерно так лет 10 назад. Это необоснованная ревность и , как следствие, не очень приятные разборки.

В 20 году муж перенес короновирус и это очень сильно подорвало его здоровье. Я тоже переболела этой болезнью, но более легко, в силу своего здоровья. У нас периодически возникали конфликтные ситуации, где беспочвенно шли обвинения в мой адрес. В какой то момент мне это категорически надоело и когда мне , в очередной раз было предложено покинуть его, я согласилась.

Еще перед его болезнью мы перешли на отношения воскресного брака. Я жила с сыном , в его, унаследованным от отца доме, и начала строить второй этаж , в надежде, что когда то мой сын женится и мы будем жить вместе, не стесняя друг друга. Но и эта надежда не сбылась.

Но речь не об этом. В 21 году я привезла к себе свою маму из Казахстана. Ей 83 года. То есть она младше моего гражданского мужа на 3 года. Я начала ездить к нему в гости с ней. Причем она не сидит на месте - человек очень деятельный, помогает мне во всем и при этом очень деликатный - ничего никогда не говорила моему мужу. В общем сохранялся такой паритет, где никто не ущемлял ни чьи права и мнения.

В мае этого года мы в очередной раз поссорились на день рождения моей подруги. И , к сожалению, так как я с подружкой хорошо отметили ее день рождения, я почти ничего не помню о нашей ссоре, которая происходила на глазах посторонних. На следующий день я с мамой уехала и после этого мы не поддерживаем связь. А у меня, душа за него болит. Он не звонит, я ему попыталась позвонить, он не берет трубку.

Через знакомых узнаю - что ему тяжело - здоровье у него неважное, что он как то обособился от всех знакомых. И то, в чем я ему помогала, он теперь перекладывает на соседей по даче. Они в шутку говорят, что нужно вызывать меня. Идти мне с ним на примирение или нет - не знаю. Но так как мне не спокойно и при разговоре о нем я начинаю плакать, я понимаю - что другого выхода, как поехать к нему и продолжать далее , даже не отношения, а просто помощь пожилому, и уже, к сожалению, не очень здоровому человеку - просто выхода другого нет.

Он одинок, хотя есть сын и дочь. Но у них своя жизнь и он их волнует постольку - поскольку. Такое мое мнение. Оно не без основательно, потому что дочь к нему приезжает раза 3 за год, а сын просто никогда. И он брошенный, никому не нужный человек. Я стараюсь ему помогать, но иногда его оскорбления меня выводят из себя и мы перестаем общаться на какое то время. Потом я снова возобновляю общение. Причем, почти всегда я иду на примирение. В этот раз держалась почти месяц, чуть дольше, но как только узнала опять какие то грустные истории про него, опять стало безумно жалко его.

Что мне делать? Как вы считаете? Продолжать эти отношения? Хотя , видимо, я для себя уже все решила. Но все же хочу спросить вас, как грамотного, опытного человека - как вы считаете, что мне нужно сделать

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без него. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с ним. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Но что то мне подсказывает, что играми спасителя за эти годы вам изрядно поднадоела....

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа