Навязчивое состояние страха

Арсен (44 года) 03.06.2022

Навязчивые мысли которые вернулись через 11 лет. С новой силой. Навязчивость состояла в страхе что не смогу забыть определенное словосочетание (нечего на забыть , так она звучала и крутилась в голове круглосуточно и каждый раз расстраивала, но смог избавиться от не с помощью медитации) 42 года мужчина, семья, дети.

Каждый раз когда вспоминал о ОКР в течении 11 лет на секунду мысленно переключался на другую мысль и цепочка беспокойств теряла свою силу. С недавнего времени 3 месяца как, началось снова, нервы, стресс и понеслась, все понимаю но ничего не могу сделать, теперь мысленно могу повторять любые слова или события и расстраиваюсь, как мне эта жевачка надоела.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Арсен! Эту цепочку можно разорвать с помощью терапии, страх сидит в вашем подсознании. Раньше вам удавалось разорвать ее путем мысленных усилий, но вы не излечились от этого, поэтому он возвращается временами. Его нужно искоренить, там где он зародился впервые. Первоисточник найти и удалить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте!

Подчеркну, что ОКР лечится сочетанием препаратов и психотерапии. Препараты как раз снижают уровень напряжения и всех описанных стереотипных действий (в мыслях и действиях). А курс психотерапии помогает разбирать те мыслительные конструкции, которые рождают и подпитывают тревогу, таким образом постепенно меняя мышление в целом. Самостоятельно справиться достаточно сложно. Рекомендую отнестись серьезно и начинать помогать себе с помощью специалистов.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)