Осталась одна с погодками, одна из которых - инвалид

Александра (36 лет) 02.06.2022

В моей ситуации нет выхода, видимо, кроме как в окно. Мне 34 года, я не разведена официально, муж живет отдельно. Осталась одна с погодками 2018 и 2019 г.р. Старшая дочка (ей 3,10) инвалид, у нее аутизм, эпилепсия в ремиссии. У меня не жизнь, а выживание и бесконечный марафон. Живем на пенсию дочери да редкие алименты от жадного и мелочного мужа. Сплю по 2-5 часов максимум.

Остальное время дочь не спит, просто кричит ночами или ходит по комнате или не сплю я - потому что выращиваю рассаду, чтобы хоть как-то заработать, или пишу письма чиновникам, чтобы добиться то санкурлечения, то оплаты проезда, то еще чего-нибудь. Силы на исходе.

Не могу быть хорошей матерью: ору на дочь, могу ударить, оскорбить ее, были мысли о том, чтобы сдать ее в детдом. Я делаю все, что в моих силах, но этого недостаточно: постоянные мысли, где взять денег на очередную реабилитацию ребенка (бесплатных реабилитаций от гос-ва ей не хватает), развела огород, чтобы были свои овощи, чтобы сэкономить хоть какую-то копейку,

Постоянная война с чиновниками 9 различных инстанций: то не выписывают рецепты на лекарство во время, то не оплачивают расходы на проезд к месту лечения, то не дают пособие по уходу за инвалидом, потому работаю официально, хотя по факту нахожусь в отпуске по уходу за младшим ребенком.

Везде отказы, везде закрытые двери в которые надо просто ломиться, а не стучать. Пытаюсь собрать деньги на реабилитации через благотворительный фонд, везде очереди, а у моей дочери не рак и не ДЦП - таким детям охотнее помогают. Вчера написала в 37 благ.фондов, посмотрю, сколько отказов получу.

Пробую организовать сбор через друзей, но ведь в год надо примерно 800 тыс. на 4 реабилитации. Муж не помогает, ему на нас "насрать", имея 2 гаража и машину, он судится со мной и не хочет платить алименты на меня до 3лет. Мне помогает мама, но ее силы не безграничны, а дети в силу возраста требуют огромной энергии и душевных сил, а мне их взять неоткуда.

Раньше ходила в храм, вышивала, каталась на велосипеде, читала, теперь - нет и минуты свободного времени. Вечная борьба, вечный цейтнот. Не вариант и няня, ни один человек не вытерпит вопли и истерики моей дочери, да и денег нет. Хочется заниматься детьми, а занимаюсь бытовухой, поиском хоть каких-то денег.

Мысли о том, что лучше бы и не было: ни мужа, ни детей, ни меня. Я всю жизнь тружусь честно, но вижу, что жизнь у воров и обманщиков, как мой муж, намного легче и спокойнее. Устала от каждодневных воплей дочери (она не говорит о своих желаниях, истерики, эхолалии, повторение однотипных слов и движений), сын - шалопай, постоянно все везде переворачивает, хотя целый шкаф игрушек и книг. Детям нужно мое внимание, забота и хороший настрой. Детский сад дают с июля, но мы в него ходим так: неделю ходим, месяц болеем.

Я хочу выйти в окно, но даже этого не могу сделать - не хватает решимости, да и все окна заставлены рассадой на продажу. Обращалась зимой к психиатру, пропила 2 курса легкого антидепрессанта, 2 беседы с психотерапевтом. Толка нет. Как найти силы? Как жить дальше?

Александра, здравствуйте!

1. Слышу в письме, как вы смертельно устали (выгорели), и будто выход в окно рассматриваете как возможность освободиться от этого истощения, накопившейся боли и злости от несправедливости ситуации ("воры и обманщики живут легче").

2. Хочу подчеркнуть, что вы пробуете искать здоровые способы помощи себе (обращались к психотерапевту, пропивали курс антидепрессантов, сейчас пишете сюда, нашли способ дополнительного заработка). Значит, в вас есть здоровая часть, которая выбирает себе помогать, выбирает себя.

3. Слышу главное переживание в письме - отчаяние и чувство бессилия. Фокус внимания на том, чего нет, на том, в чем трудно. Но из описанного все же заметно, что есть и "то, что есть", на что можно опираться - бабушка (частично), детский сад (частично), рассада (дает дополнительный доход). Возможно, есть еще что-то (кто-то), что не заметно помогает прямо сейчас.

4.  В письме перечислено, как много вами делается вашей ответственной родительской частью. Такой объем под силу 2-3 взрослым людям. Меня лично это восхищает и вызывает уважение. Я считаю, что вы справляетесь с обстоятельствами очень достойно. Да, трудно очень, я знаю, но ресурсов и опор вокруг очень много. Чувство отчаяния и бессилия не позволяют их увидеть.

5. Рекомендую обратиться к психологу и длительно походить. Если нужны бюджетные или бесплатные ресурсы, напишите мне в скайп, я поделюсь контактами.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

5.