Проблемы в отношениях

Инна (34 года) 15.05.2022

Здравствуйте. Мой муж в тайне смотрит жесткое порно. И все бы ничего, я не против обсудить что его не устраивает и что имеенно разнообразить он хочет, но он молчит и отказывается отвечать. Сейчас опять присекла его за этим и мне от этого больно , что это негативно влияет на наши отношения. Он сознательно это делает, зная, что мне неприятно. Подскажите, как мне психически перебороть это.

Инна, а если бы вы смотрели порно вместе (ну к примеру "не-жёсткое")? это один вариант проблемы.

Другой вариант - если вас смущает именно "тяга к жестокости"  со стороны вашего мужа от которой вас "воротит" - то тогда возможно проблема в личностных особенностях вашего мужа, в его садистических наклонностях которые он может быть в жизни как-то пытается маскировать но которые тем не менее "выскакивают" в виде его сексуальных предпочтений. И при втором варианте проблема намного более серьёзная. Вам необходимо поработать с психологом чтобы как минимум  получше понять - что же происходит на самом  деле.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Инна, добрый день!

Мне интересно сколько лет вы вместе и когда это началось с его стороны, какой формы секс у вас в отношениях, присутствует ли жёсткость?

У каждого человека есть крен в какую-либо сторону: маниакальную, садистическую, мазахистическую, паронояльную, шизоидную и т.д.

Психологические типы личности по Э. Фромму:

  • «Мазохист-садист»

Человек, склонный направлять агрессию на себя либо на других людей, если сочтет их виновными в происходящих личных неудачах или проблемах всего общества. Такие люди стремятся к самосовершенствованию, неуверенные в себе, пунктуальные, ответственные, требовательные, властные, любят терроризировать окружающих, оправдывая свои действия благими намерениями.

Психологический мазохизм практически всегда сочетается с садизмом. Однако есть люди в большей степени склонные к одному из типов.

Индивидуально типологические особенности «мазохиста»: самоуничижение, самокритика, склонность всегда и во всем винить себя.

«Садиста» Фромм определял как авторитарную личность. Это человек-эксплуататор, властный и жестокий.

Личность всегда не гармонична, то что не принималось родителями - вытесняется в теневую сторону, которой тоже нужно проявляться.

Вам нужно понимать «смотреть жёсткое порно» - камень не в ваш огород, что вы какая-то не такая, оттого, что ваш муж имеет такое предпочтение.

Меня волнует ваше состояние, ваша боль на этот счёт, поиск «недо» внутри себя, изъяна, не соответствия, ковыряние в своей самооценке, внутренней женщине и фраза «я присекла» настораживает.

Он сознательно смотрит порно, а вы испытываете боль, он делает это точно, чтобы не ранить вас, а
получить удовольствие.

Необходимо разобрать отчего эта боль возникла, так как эта ситуация является триггером к более давней травматической ситуации.

Если решите получить сессию, я рада поисследовать ваш случай в онлайн формате.

Москва
С уважением, клиницист, сексолог,
Смирнова Екатерина

Здравствуйте,Инна.Слабая сторона мужа-не интерес к видео роликам про секс,а слабая эмпатия к своей жене.Он не умеет чувствовать,что Вам плохо,тускло и Вы сильно переживаете.Так делает,обычно,ребенок,который не умеет сочувствовать уставшей маме и в сотый раз превращает квартиру в хаос.Процесс обучения эмпатии и потребность беречь любимого человека-это навык из детства.У Вашего мужа его ,видимо,мало.Поэтому,Ваша стратегия-не запрещать,а говорить о том,что ,когда Вы это видите,Вы начинаете мужа меньше любить,больше страдать и ходить со скверным настроением.И,если ему Вас не жалко и он не может Вам дать слово,что он так не будет делать(хотя бы,при Вас),то отношения будут рассыпаться,вплоть,до Вашего ухода.Вам ему нужно в обязательном порядке,говорить,к чему это приведет Вас,так как,он этих понятий в себе не имеет.Быстрее всего,его эмоционально,мать в детстве не берегла,поэтому,он не бережет Вас.Вам остается,в этой ситуации,защищать себя,а не формально запрещать.Иначе,близость вскоре может исчезнуть и из Ваших отношений.Поэтому,преимущественно,говорите с ним о том,что Вы чувствуете,а не о том,какой он плохой.Формат Плохого Оценивания вызывает обратный процесс-упрямство и делание наоборот.