Отношения после развода

Надежда (33 года) 15.05.2022

Здравствуйте, мне 31 год, с мужем в разводе, 10 лет отношений ещё с института, из них 8 лет в браке. Трое общих детей. Наш общий друг, с которым тоже учились вместе, узнал что мы в разводе, сказал, что очень этому рад и стал предлагать мне отношения, невзирая на детей. Сказал, что до сих пор меня любит и готов принять детей.

По всем социальным клише он прям такой как надо- обеспечен, хорошо зарабатывает, обладает имуществом. А мне это не интересно, я тоже своим обладаю. А я в его намерениях чувствую какой-то подвох. Ну не может по моему мнению нормальный мужик хотеть связаться с рсп..

Я ему сказала, чтобы он миллион раз подумал, стоит ли оно того, потому что я детей на штаны не променяю и не предпочту его своим детям. Ведь отношения подразумевают совместный досуг, встречи вдвоём.. И что это за мать, которая бежит на свиданку, оставляя детей няне или бабушке.. Мне это претит. Но он непреклонен, говорит, что готов ждать сколько угодно, лишь бы быть вместе.

А меня терзают сомнения, ведь я не хочу испытывать эти щемящие чувства волнения перед встречами, и к тому же беспокойство за свой моральный облик матери. Детям нужна мама как возух, тем более они маленькие, им ведь 8 лет, 4 года и 1 год соответственно. А тут мамаша личную жизнь пошла устраивать..

Я ему также сказала, что хочу жить спокойно со своими детьми и чтобы меня никто не трогал. А он все равно просит встречи и даже его не отпугивает наличие детей. Подскажите, как разбираться в этой ситуации, чтобы не наломать дров? Я не готова оставить детей ради свиданий, и он это прекрасно знает.

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Надежда, здравствуйте. Детям не нужна мама 24 часа в сутки, если уже сформирована надежная привязанность. Иногда мама может находится с ребенком сутки и совершенно не уделять ему время. Доказано, что если вы уделяете детям 1 час в день и это плодотворное близкое общение, то этого уже достаточно. Что лучше? Счастливая и отдохнувшая мама или мама, исполняющая долг. Вы у себя одна и тоже обязаны позаботиться и о себе. Как вы узнаете, какие намерения у вашего друга, насколько он вам подходит или нет, если отвергните его? У ваших детей есть отец, но помешает ли им еще один любящих их человек?

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Женщина с  тремя детьми НЕ "выходит ЗА муж". Она - может  принять мужчину в свою семью.

И  иногда такие отношения перерастают в очень хорошие отношения - "длинною во всю оставшуюся жизнь"!

А по поводу ваших сомнений и душевных терзаний - вы можете пообщаться с психологом. Ведь к счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ну кто вам в голову эти клише вбил? Вам самой приятно себя РСП называть?

Сначала нужно разобраться в себе и своих установках.

С таким настроением, как у вас есть сейчас, отношения не построить.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа