Родители поссорились, как помочь им помириться?

Александра 04.11.2011

Здравствуйте, меня зовут Саша, мне 14 лет. С детства всегда очень трепетно отношусь к свои родителям, очень их люблю. Сколько я себя помню они почти никогда не ссорились,а если и ссорились, то не сильно. Недавно мы переехали жить в другую страну и хотели на мои зимние каникулы (целых 3 недели) слетать куда-нибудь в отпуск (папа решил ,что надо отдохнуть, так как он не был в отпуске уже 2 года).Вначале мы спланировали одну поездку, но она накрылась медным тазом. Когда начали планировать вторую, она получилась дешевле и моя мама предложила взять бабушку (мамину маму) с нами, когда у папы главным критерием к поездке было - поехать только с мамой,мной и моей сестрой. Мама настаивает на своём,а папа на своём.И пришли к решении,что никуда не едем. Оба расстроены. Сама я не хочу брать бабушку с собой (она просто очень своеобразный человек. Я, мама и папа, всем с ней тяжело, уж больно она отличается от нас). Я прекрасно понимаю мамину точку зрения- свозить свою маму в отпуск, но ведь можно и папу понять (он не хочет сильно напрягаться в поездке, где хочется отдохнуть), к тому же мы и так живем в Азии, и это вполне отпуск для бабушки. Возможно я звучу зло и эгоистично, но можно ведь понять обоих....

В общем не хочется упускать такую возможность.... а родители у меня оба очень упертые, и обычно настаивают на своем..... как помочь им разрулить эту ситуацию и прийти к какому-нибудь соглашению?

Здравствуйте, Александра.

ВЫ уже взрослая девочка и вполне можете поговорить с родителями. Главное, что нужно сказать обоим родителям, что Вы очень переживаете из-за этой ссоры , что бабушку тоже любите и не важно, кто поедет, главное - все вместе, семьей. Папу также  можно понять, мужчины не любят лишние глаза и тоже заслуживают отдыха, тем более после такого долгого перерыва. Наверняка папа смущается тещу и не может быть раскованным, а значит и хорошо отдохнуть. Поэтому здесь нужно  хитренько поговорить с мамой и папой , при этом оставаться на нейтральной позиции. Наши бабушки, дедушки - очень важные и родные для нас люди, но нужно хоть иногда отдыхать друг от друга, это положительно влияет на обе стороны. Вообщем, берите на себя роль справедливого судьи и действуйте.

Желаю Вам удачи.