Панические атаки

Александра 04.11.2011

Здравствуйте,меня зовут Саша. мне 18 лет. Несколько лет тому назад у меня произошла паническая атака. причем ничем особенным она не была вызвана. Это было на отдыхе. Я смотрела телевизор,фильм, а ночью не могла заснуть и ходила всю ночь по квартире и она у меня началась. Меня очень испугало такое мое состоянии и она продолжалась всю ночь. С тех пор я от этого случай отошла. Но теперь спустя уже 3 года все равно эти состояния меня догоняют. Бывает ремиссия,то так или иначе эта моя проблема постоянно у меня а голове. Причем паническая атака иногда возникает совершенно на пустом месте. Когда я забываю,занята чем-то,то она меня не преследует. А как только вспоминаю,то она просто может возникнуть. Как рефлекс. Плюс я очень эмоционально на все реагирую и если чуть что,то сразу слезы. Не знаю,что что мне делать. Хочу это вылечить раз и навсегда. Мне кажется,что это как камень.который не дает мне спокойно жить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! для начала Вам важно точно знать актуальное состояние - т.е. панические аттаки - это состояние которое диагностируется врачом-психотерапевтом и которое требует соответствуеющего лечения как медикаментозного, так и психотерапевтического - поэтому для начала нужно проконсультироваться у психотерапевта - чтобы знать, что с Вами происходит, что это за состояние, с цем связано, как лечиться, что это значит, как принимать препараты - т.е. если Вы будете знать свое состояние ТО, ВЫ сможете принять себя -а  НЕ убегать ОТ самой себя - только зная реальность можно учиться с её совладать и уже на основании этих знаний о себе, учиться себя принимать ТАКОЙ какая ВЫ есть! и учиться совладанию с собой - т.е. адаптироваться к окружающему миру исходя из ТОГО, какая ВЫ есть - научиться отслеживать свое состояние - а также можно поработать (только параллельно) с психотерапевтом или уже с психологом - по поводу того, чтобы понять корни своего состояния, с чем оно связано, чем вызывается - т.е. что лежит в его основе (как правило, панические аттаки - это острая потеря чувства контроля над ситуация, потеря чувства безопасности) и работать над этими мишенями - помогать себе рабираться в том, что происходит и понимать - Что ВЫ можете сделать для того, чтобы помочь себе! исходя из того, насколько осознаны движущие силы (т.е. чувства, которые лежат в глубине), помогать себе управлять ими и реализовывать потребности, а Не убегать От них!

Александра, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните (смогу дать координаты врача-психотерапевта) - буду рада Вам помочь!