Не могу себя остановить

Ирина 04.11.2011

Подскажите пожалуйста мне 35 лет и вся моя жизнь и мои личные отношения строятся на странном фундаменте, я постоянно кому то хочу помогать, самое странное что потом жалею об этом..тоесть денег дам причем сама предлагаю материальную помощь, потом сижу думаю вот лучшебы купила себе чего нибудь, самое страшное что в моменты когда кому то нужна помощь ничего не могу с собой поделать меня как воной накрывает и сама предлагаю ее, в личной жизни так же с умжчинами..я все время выбираю мужчин которым постоянно требуется поддержка моя чаще материальная, что первый что второй муж у меня находились в зоне..я шла на это осознанно, сама предлагала помощь, мне самой это нравилось, я сама упиваюсь тем что даю и им приятно что меня благодарят(хотя у самой ничего за душой нету...практисчеки все что зарабатываю отдаю)и не могу себя остановить(в душе понимаю что дело не в любви, я чуствую что это какая то психологическая травма , капаюсь в себе сама потому как это мне мешает жить,не могу найти никак причин, может в детстве что было) но остановится не могу...помогите разобратся в этом..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

я постоянно кому то хочу помогать, самое странное что потом жалею об этом..

Вы делаете это НЕ просто так - таким образом вы ищите принятия себя во вне, поэтому и сами предлагаете - а между тем с другой стороны сами показываете как относитесь К себе , что НЕ слышите своих потребностей и желаний, что сами отвергаете себя! вот в чем корень - что необходимо переключить - НЕ во вне нужно искать чувство принятия себя, А В самой себе!

вопрос также - откуда это идет, когда вызвано - ведь это потеря связи с собой, потеря своих интересов, своих потребностей, чувств - почему? значит это уже выработанный механизм такого отношения к себе - а почему и когда возник - скорее всего именно когда Вы быди ещё ребёнком и из отношения между Вами и родителями - ведь это родители показывают пример того, как они к ВАМ относятся - что вы там получали, а чего НЕ получали? и каким образом? каким поведением?

я все время выбираю мужчин которым постоянно требуется поддержка моя чаще материальная, что первый что второй муж у меня находились в зоне..

а что Вам мешает изменить этот стереотип? вед это в Вашей власти!  НО , тогда поменяв этот стереотип Вы перестанете получать это чувство принятия и своей значимости для других и поэтому Вы так отчаяно и цепляетесь за этот стереотип - только вот он НЕ приносит нужного результата, потому что Объект НЕ тот, и развивается только эмоциональная зависимость!

я шла на это осознанно, сама предлагала помощь, мне самой это нравилось, я сама упиваюсь тем что даю и им приятно что меня благодарят

видите Вы пишите, что ВАМ это приятно, когда ВАС благодарят - тем самым Вы получаете оценку себя - а почему это НЕ приносит нужного удовлетворения - ведь это НЕ ОНИ должны ВАС благодарить!!! а ВЫ сами себя! нужно искать корень внутри себя!!!! и именно с этим и поработать - научиться самой себя любить и самой создавать себе базис безопасности и доверия!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Яковлева Александра Ивановна

Может Вам поискать причины для прихода к психологу в кабинет.

Ведь мало узнать причины Вашего поведения, Вам обязательно ещё захочется и изменить само это поведение, не так ли?

Приходите, Вам обязательно помогут.

Удачи.