Не могу ощутить эмоцию радости

Вероника (54 года) 02.05.2022

Добрый день! Меня зовут Вероника, мне 52 года, имею тревожный склад личности с детства. Вся жизненная ситуация складывалась не очень гладко, неудачное замужество и долгий брак, в котором все не устраивало, ощущала себя жертвой, любила пострадать, внутренне меня это возвышало. Только недавно научилась говорить «нет», и обозначать свои интересы и хоть немного границы своей личности.

Дети взрослые, но до сих пор их благополучие определяет мое душевное состояние, если что-то не так, как мне хотелось бы- ничего не хочется и мне. С их детства считала, что они-единственный смысл моей жизни, а для себя мне ничего не надо, в итоге не знаю и не могу разобраться, что мне интересно и чего мне хочется.

Обращалась к психиатру, принимала несколько курсов антидепрессантов- уходила тревога, но положительных эмоций не добавлялось. Сейчас в моей жизни объективно все благополучно, я понимаю это умом, а на эмоциональном уровне постоянная тоска и камень на душе, на любую мысль , даже позитивную- эмоциональная реакция грусти с примесью страха.

Не могу отдыхать, т к во время работы от этих эмоций спасает занятость и усталость, а когда есть возможность отдохнуть- на первое место выходят грусть, уныние, недовольство тем, что мне ничего не хочется! Помогите! Спасибо

Калинина Анна Викторовна

Здравствуйте, Вероника!

"...ощущала себя жертвой, любила пострадать..." Правильно я понимаю, что вы получали удовольствие ощущая себя жертвой и страдая?... "...внутренне меня это возвышало." приносило ли это какую-либо выгоду вам?  В такие периоды ставили ли вы себе задачу избавиться от этой роли и прекратить страдания?

Когда мы долгое время живем в одной и той же роли, выполняем привычные для этой роли действия и ощущаем себя соответствующе, постепенно мы вживаемся в этот образ и на самом деле начинаем так себя чувствовать. Образ жертвы как бы закладывает в себя переживание негативных эмоций. Постепенно перекрывая положительным возможность проявляться на полную. Положительные переживания становятся незнакомыми, когда есть возможность их ощутить, то психика их не узнает и начинает тревожится, поскольку это что-то новое и неизвестное.

Если я правильно поняла, почти всю жизнь вы посвятили заботе о детях и их благополучии и было не до себя, то есть времени себе вы не уделяли. Поэтому вы и тревожитесь, когда у вас есть возможность сейчас заняться собой, потому что вы не знаете себя и что вам нравится. Это не страшно, это решается банальным методом проб и ошибок.

На счет всего вышесказанного, могу посоветовать пройти глубокую проработку со специалистом.

С уважением!

Добрый вечер! Вероника, прием антидепрессантов  помогает только с курсом терапии у психолога. С тревожным расстройством нужно конечно работать. Начиная с самооценки, травм детства и работа над шаблонами и убеждениями. У Вас тяжелый этап сепарации с детьми. Возможная причина это собственная нереализованность. Когда у мамы плохие отношения с мужем, у нее нет хобби, неинтересная работа, нет постоянной важной деятельности, которой бы она могла заниматься – у нее возникает страх, что если ребенок будет жить своей жизнью, то ее жизнь потеряет смысл. Только наличие ребенка позволяет ей чувствовать себя важной, востребованной, значимой. Такие мамы не позволяют своему ребенку отделиться от себя, потому что им нечем больше заняться. Но и с этим можно все благополучно разобраться. Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить.

С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Готовы изменить свою жизнь? Хотите найти интересы и новую самореализацию? Тогда, обращайтесь! Помогу.
    Мне 55 и свой третий университет я закончила в 50. Жизнь можно развернуть в сторону душевного комфорта и личного ощущения счастья в любом возрасте. У меня клиентка в 80 лет замуж вышла. Можно изменить все, пока мы живы. Или остаться с травмой детской. Боитесь? Тогда страхи проработаем. Самооценка низкая? Достоинство с самозначимостью повысим. Методики есть на любой запрос. Для этого психологи работают с клиентами. Выбор за вами.

Здравствуйте,Вероника.Сочувствую.Основа Ваших затруднений-слабая идентичность.А она формируется в раннем детстве,что бы ответить себе на вопрос-КТО Я И ЧЕГО ХОЧУ.Вы-не ответили.Поэтому,десятилетия плывете по течению.Не зная,чего Вы хотите,Вы не знаете,от чего можете получить удовольствие.И десятилетиями получали его от собственных страданий и переживаний(я горжусь тем,что никто не может по столько страдать и выживать достойно!.А я могу).Это и есть мой островок удовольствия,где можно постоять на одной ноге по причине его крохотности.Выход есть.Раздвинуть рамки собственных запретов и дать право на свободу и глубокое дыхание.Свобода приятно обрушивает зависимость от детей и работы.Вы почувствуете очарование от собственного возраста и начнете нравиться себе в каждую секунду жизни,научитесь жить Здесь и Сейчас.Всего этого можно добиться.Но,нужна смелость обрушить прежние правила и привычки быть  второсортной.Могла бы эффективно помочь личная разговорная терапия направленного вектора.Вы преодолеете детские травмы и станете смелее в осознании и принятии собственных удовольствий.Того,в чем смысл Жить.Обращайтесь,если надумаете позаботиться о своем комфорте.Смогу помочь.

Вероника, вы долго  жили в одной определённой  системе представлений о правильной и удобной для вас жизни. И хотя кто-то и говорит  что  "старую собаку новым трюкам не выучить" - на самом деле постепенные изменения возможны, но для этого вам потребуется серьёзная психологическая работа,  "работа над собой".

Возможно вам будет полезна психотерапевтическая группа:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

При желании многое можно поменять!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника, начните действовать пошагово по схеме, описанной в моей статье

-Как вернуть радость жизни?

В вторым этапом , нужно настроиться на работу с психологом. И настроить для себя новый позитивный вектор.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа