Враждебность к маме

Николай (23 года) 02.05.2022

Здравствуйте. Мне 20 лет,я живу с мамой. Учусь,работу пока не нашел. Страдаю жуткими мыслями и гневом по отношению к маме,враждебностью,страшными помыслами против нее. Я стараюсь бороться с этим,проговаривать гнев,однако,я нередко замечаю,что его настолько много,что я могу запросто соскочить на пожелание ужасной вещи.

Постоянные навязчивые мысли вроде обращения к нечистой силе о плохих вещах,не то что плохих,а самых ужасных,я даже говорить не хочу. Всякие проклятия. То,что раньше меня просто обижало,последние месяцы просто провоцирует во мне этот ужасный гнев и отчаяние. Гнев накопился,и стал просто ужасным,такое ощущение,что я гнию внутри,морально разлагаюсь,становлюсь на сторону зла,честно говоря не знаю,почему именно,какая причина послужила этому.

Бывали раньше конфликты,хотя отношения хорошие в основном,я и щас могу любить маму,знать,что я люблю ее. Но эта любовь уживается с этим гневом. Боюсь материализации мыслей. Постоянная борьба с собой. Сейчас у меня такой момент бывает. Я любитель старины,все из СССР,90-х и не только СССР,но и других стран. И я нередко переживал,злился,что меня мало кто из сверстников поддерживает.

Я как то придумал себе прикол,чтобы покупать вещи дома носить,Аля 90-е,чтобы погрузиться и жить в подобной атмосфере. Просто идея. Я предложил маме,а она сказала,мол,это неправильно. Надо быть современнее,чтобы с тобой кто то был.

Мне за себя стало стыдно,и я пожелал,чтобы мне перестал нравиться весь колхоз (старина). И из за этого очень сильный гнев и ярость,будто она чисто виновата в том,что лишился смысла своей жизни. Стала появляться какая то иногда апатия к своим любимым вещам,хотя иногда могу замечать приятные теплые чувства к ним. Но этот конфликт не причина моих состояний изначально,хотя,возможно,подобные конфликты откладывали во мне гнев,который сейчас в такое вылился. но раньше я так не реагировал,да,я обижался,что меня мама хочет изменить,злился,но до такого не доходило.

Я человек,о котором отзываются хорошо,но они,конечно,не знают моих особенностей. Я хожу к психиатру,мне она выставила депрессивное расстройство,невроз. Я иногда полагал,что у меня шизофрения или психопатия,раз я страдаю такими вещами. Я могу испытывать как хорошие чувства к маме,так и этот гнев. И я иногда ловлю себя на том,что я будто готов перейти на сторону зла. Это ужасно. Подобные мысли бывают и к другим,но гнева к ним такого нет.

Они бывают во мне как жвачка целыми днями,когда ко мне в голову пришла мысль убить родных,чтобы они мне якобы не мешали жить как я хочу,у меня случился сильный шок. Подавленная агрессия была уже тогда. И это было в те дни,когда случилась трагедия,когда Ильназ Галявиев убил много человек в школе. Что мне делать?

Здравствуйте, Николай. Вы совсем не одиноки в таких чувствах к родителям. Чем больше и дольше подавляется естественное проявление агрессии, тем со временем настойчивее становятся эти импульсы. Хорошо бы было вам поговорить с психологом, чтобы подробнее разобраться в сложностях и противоречиях отношения к маме.

На некоторых психологических ресурсах есть возможность получить пару бесплатных консультаций. Но сразу скажу, что для проработки такого рода проблем нужно время. Психиатрическая помощь это хорошо, но чаще она не работает с причиной невроза.

Если найдётся возможность обсудить ваш вопрос подробнее - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!