Проблемы в отношениях с парнем

Варвара (22 года) 01.05.2022

Проблема в отношениях с парнем: мы встречаемся уже 3 года в новый год он сделал мне предложение. Но он уже долгое время говорит друзьям, что жалеет о том, что сделал мне предложение. И все 3 года мы то расставались, то сходились. Я уже даже предположить не могу сколько раз мы расставались(очень много). Я каждый раз плакала и пыталась вернуть его и он возвращался, но теперь мне даже плакать нечем. Недавно я услышала его разговор с друзьями. Меня там оскорбляли и говорили, что со мной лучше расстаться навсегда. После этого я решила поговорить с ним и теперь нам трудно решить что делать.

Он говорит, что любит меня и я действительно вижу это, но он не говорит слов любви не делает комплименты, постоянно придерается, говорит, что я "пилю" его. Всё наши ссоры всегда начинались с того, что я не даю ему(мне это просто не нужно и я не хочу). И после всегда переростало в то, что меня слали куда подальше (если что, то он меня никогда не бил). Мы сейчас живём вместе и у нас есть кот. Также у него есть кредиты и нужно платить за квартиру. У него всегда были проблемы с работой, а я тоже иногда имею деньги, потэосу помогаю ему всегда. Я не против помощи ему и до сих пор не против. Сейчас у меня такое чувство, будто он держит меня, а я его. Я не знаю, что буду делать без него.

И мне очень страшно, что если я уйду от него, то он станет "отбросом" общества. Но я очень устала от таких отношений, постоянные ссоры и постоянные примерения.

Результат который я хочу: я хочу узнать точно ли это те самый отношения в которых ничего хорошего выйдет? Если так, то тогда лучше прервать их

Здравствуйте, Варвара!

И мне очень страшно, что если я уйду от него, то он станет "отбросом" общества.

Варвара, Вы очень хороший человек, Вы умеете сочувствовать и жалеть другого человека. Но жертвуя собой и своим счастьем, такое спасательство может привести к тому, что Вы испоганите себе жизнь.

Вы пишите, что:

Сейчас у меня такое чувство, будто он держит меня, а я его. Я не знаю, что буду делать без него

Это указывает на то, что у Вас сформировались созависимые отношения. И это не имеет никакого отношения к любви. Это эмоциональная зависимость, которая ни к чему хорошему привести не может.

К прочтению рекомендую следующие книги:

Ирина Млодик "Жизнь взаймы. Как избавиться от психологической зависимости",

Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно",

Мелоди Битти "Спасать или спасаться".

Возможно примеры в этих книгах не совсем похожи на Вашу ситуацию, но все равно будет полезно почитать и позаниматься с книгами про созависимость. А ещё лучше - начать работу с психологом

Если есть такая возможность и готовность, то обращайтесь. Буду рада помочь!

 С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Отношения, построенные на жалости- это путь к несчастливым отношениям. Вам это нужно?

Он с кредитами и без стабильности. Вы считаете, что поженивишись , у вас все само изменится? Вряд ли. Станет только больше конфликтов.

20 лет, это не тот возраст, когда нужно сесть на крест и нести его всю жизнь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа