Можно ли сойтии с ума от видео?

Егор 04.11.2011

Здравствуйте. У меня есть одно хобби в интернете: Я люблю собирать страшилки. Большинство из этого "Интернет хоррора" вертится вокруг одного правила: Если посмотреть это видео можно - сойти с ума/умереть/выцарапать глаза или нанести другое увечье. Яркий пример видео, от которого якобы можно сойти с ума - Вайомингский инцидент. Скажите: Действительно ли такое способен сделать просмотр видео? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте Егор ! Раз вы задаете такой вопрос, то, вероятно, опасаетесь, что с вами  из-за вашего увлечения может произойти что-то ужасное из перечисленного вами выше. Так?

   На ваш вопрос нельзя ответить однозначно. Поскольку все люди разные,  то, говоря несколько упрощенно, у всех нас разная степень устойчивости с стрессовым переживаниям. А просмотр фильмов ужасов  или роликов из Интернета для некоторых людей – это вполне определенный стресс. Теоретически, можно допустить, что есть люди, с такой структурой личности, для которых сильное потрясение от пережитого в фильме могло бы служить запуском механизма саморазрушения. И для таких людей возможны депрессивные состояния, возникновение мыслей об уходе из жизни или проявления аутоагрессии или агрессии в адрес других. Но…. Но, как правило, люди такого склада не любят и не станут добровольно смотреть фильмы или ролики ужасов и прекратят их смотреть при первых признаках страха. У большинства же адекватных людей интернетовские ролики типа  «Вайоминский эксперимент», вызывают скорее не страх, а снисходительную улыбку. Большинство этих роликов напоминает “страшилки” из детства про “черную руку” То есть – страшно только тому, кому хочется бояться.