Поздравление

Татьяна (21 год) 25.04.2022

Здравствуйте. Меня беспокоит страх поздравлять людей с днем рождения, даже близких. Я считаю это очень глупо, но это действительно мешает мне общаться, заводить друзей. Ведь я понимаю что мне придется поздравлять их. Как только нужно придумать поздравление в моей голове белый лист.

Максимум что я могу выдавить из себя- банальное счастья, здоровья, успехов. Но не буду же я каждый год говорить/ писать одно и то же. От этого буду чувствовать себя глупо. Я даже думаю перестать дружить с подругой из за этой тревоги насчет праздников, но понимаю что она мне дорога и я останусь совсем одна если поступлю так.

Хочется найти человека который также ровно относится к этим праздникам и примет нормально если я не буду его поздравлять, но кажется что все вокруг помешаны на этом. Иногда кажется что я родилась не в то время, ведь раньше не было интернета и телефонов и поздравлять нужно было если только видишь лично человека ( это кстати тоже для меня непросто). Мама говорит что в её время (80е годы) они вообще никого в классе не поздравляли,это было не принято, она даже не знала когда у кого др, и даже подруги друг друга не поздравляли. Очень жаль что я живу в другое время. Мне даже жить не хочется.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна!

Татьяна

Меня беспокоит страх поздравлять людей с днем рождения, даже близких. Я считаю это очень глупо,

почему вы считаете желать другим людям счастья, любви, здоровья - глупостью? Это же пожелания. Пожелания -это установки, которые потом работают на человека. Чем больше людей желают хорошего человеку, тем больше программы работают, каждое слово программа. Ваша проблема в том, что вы не умеете сочинять, красиво говорить. Поздравления можно брать с интернета, готовые и пересылать. В устном поздравлении вы можете говорить одни и те же фразы, если вам трудно заучивать их, самое главное ведь, как вы относитесь к человеку и что хотите пожелать, на ваш взгляд важное. Пусть это будет одно и тоже, важно не это, важно само ваше отношение.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Татьяна. Нужно выяснить причину такого вашего страха перед поздравлениями. Но раз вы способны поздравить человека, пусть даже коротко, то не стоит разрывать отношения из-за этого. Кроме того, существует очень много альтернативных способов поздравления.

Если готовы подробнее обсудить проблему - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Добрый день, Татьяна. Если познакомиться со своим любым страхом глубже и с разных сторон он перестанет беспокоить и травмировать. Тогда и  получиться отказаться от того, что портит  жизнь.

С наилучшими пожеланиями,

Аналитический психолог.Онлайн- skype.Приватно,предварительная запись

Татьяна

Максимум что я могу выдавить из себя- банальное счастья, здоровья, успехов. Но не буду же я каждый год говорить/ писать одно и то же.

Татьяна, да в принципе для среднестатистического большинства этого оказывается вполне достаточно - "ты хочешь формальных поздравлений тебя - хорошо, вот они!"

И нет ничего зазорного чтобы говорить из года  в год одно и то же.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа