Страх измерять давление

Валерия (19 лет) 19.04.2022

Здравствуйте. Мне 17 лет. Три года назад я почувствовала, как будто у меня кололо сердце на вдохе. Но это было из за сколиоза. Я прошла эхо сердца, ЭКГ, все в норме. Однако как только я вижу тонометр я неосознанно уже волнуюсь, у меня краснеет лицо и волна жара проходит по спине. Давление 130/80 или 135/80 на приёме у кардиолога. Далее мне сказали мерить давление каждый день и постепенно изо дня в день оно снималось 130...120...110...100 за тем опять немного росло ну до 130 . Сейчас опять проходить кардиолога и я так боюсь, что опять будет верхнее давление под 140, как мне помочь себе в этой ситуации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерия, вы своим страхом поднимаете давление. Выровнять ваше состояние можно осознанием причины вашей тревожности

Валерия

Однако как только я вижу тонометр я неосознанно уже волнуюсь, у меня краснеет лицо и волна жара проходит по спине. Давление 130/80 или 135/80 на приёме у кардиолога.

болезнь это последствие вашей тревожной личности. Тревожность можно вылечить при помощи терапии с психологом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Валерия, здравствуйте!

Вам надо заручиться точным знанием, что с вашим здоровьем всё в порядке. К кардиологу стоит идти, чтобы убедиться в этом.

Помощью при посещении специалиста может послужить практика дыхания - глубокий и спокойный вдох носом и такой же глубокий выдох ртом. Поможет успокоиться и снять напряжение.

если вы убедитесь, что со здоровьем все хорошо и беспокоится причин нет - стоит наблюдать и уяснять, почему возникает такое состояние при измерении давления? кто из вашей семьи страдал подобным?

Я желаю вам всего хорошего, Валерия. Берегите себя!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации