Разводиться, или мучиться всю жизнь?

Светлана 02.11.2011

Добрый день!У меня возникла такая проблема,которая разрывает меня на части.

Имею мужа и 2 детей.У нас с мужем совершенно разные интересы,планы,в общем всё.Он меня воспринимает постольку поскольку,мне же хочется высоких чувств,но или хотя бы больше внимания от мужа.Я вышла после долгого декрета на работу и влюбилась,да ещё и в человека младше себя на 13 лет.Думаю часто о нем,а муж раздражает.Что мне делать разводиться,терпеть такие отношения,для которых он ничего не делает,а я лезу из кожи вон ,сил больше нет.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, а может муж-то и не особо при чем?  У вас "с мужем совершенно разные интересы, планы, в общем всё"? Не всё. У вас общие дети, например.

А вот то, что "после долгого декрета ...  влюбилась,да ещё и в человека младше себя на 13 лет" - имеет значение. И муж вдруг (?) стал - "раздражает". Что такое " я лезу из кожи вон"?  Вы "думаю часто о" том человеке (не о муже) и при этом удивляетесь, что отношения портятся? Муж, что, не чувствует?

Вы можете самой себе объяснить (в первую очередь), что такое (по пунктам) - "мне же хочется высоких чувств" - что это, как, что делать, говорить... Или как Вы можете объяснить, в каких единицах измеряется "хотя бы больше внимания от мужа" (больше - это как; больше, чем что; насколько...)

 А Вам это вообще надо? Или это просто чувство вины...

 Здравствуйте, Светлана.

 Я Вам сочувствую и понимаю, что хочется больше внимания от мужа. Да и в длительном отпуске по уходу за ребенком (живя в основном интересами семьи), наверное было не просто. И вполне естественно, что Вы выйдя на работу нашли объект, который можно наделить теми качествами, которых так не хватает в муже. Было бы полезно осознать, что Вы видите в человеке, к которому у Вас появилась влюбленность, о чем конкретном мечтаете и попробовать просить это у мужа, интересоваться, чего мужу хочется и о чем мечтает он. Пробовать идти на диалог и пробовать договариваться. Во всех отношениях рано или поздно случается кризис и не один. Который может быть основой для развития и углубления отношений. Важно говорить о том, что Вам хочется, но не на языке упреков и обид (например, не "ты на меня не обращаешь внимания и ничего не делаешь для отношений", а "я хочу твоего внимания" и уточнить в какой форме, "мне этого очень не хватает и от этого грустно и одиноко", например). Такой способ не гарантирует, что Вы сразу же получите все, что хотите, но дает больше возможности быть понятой и услышанной. Если Вам нужна поддержка психолога, можете обращаться ко мне на онлайн-консультацию.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

У нас с мужем совершенно разные интересы,планы,в общем всё.

сколько Вы вместе? как складывались отношения? ведь вы узнавали мужа постепенно - ещё До брака - что Вас объединяло? что Вы делали для того, чтобы сохранить единство или наоборот - построить его? что делали ВЫ? ведь НЕ в муже причина того, что между вами ничего НЕт - есть и ваш вклад! а в чем он? ведь и детей рожали - и был НЕ интересен? или ждали пока Он возьмет и измениться? самое главное - увидеть свой вклад в то, что происходит! понять - чего ждете ВЫ? и что для этого ВЫ можете сделать? ответы все внутри Вас и помните - что все равно - ответственность ЗА ВАШИ действия лежат ТОЛЬКО НА ВАС!

Он меня воспринимает постольку поскольку,мне же хочется высоких чувств,но или хотя бы больше внимания от мужа.

а ВЫ как его воспринимаете? и мужчина (да и вообще окружающие) относятся к Вам также, как вы сами относитесь к себе!!! а чего вы ждете ОТ мужа? говорили ли ему об этом7 ведь мысли читать ОН НЕ может? а показывали ли вы сами - как сами любите себя? его? что ВЫ сами видите в нем мужчину? что для Вас - возвышенные чувства? какое именно внимание нужно и показывали ли его мужу?

Я вышла после долгого декрета на работу и влюбилась,да ещё и в человека младше себя на 13 лет.Думаю часто о нем,а муж раздражает.

а Вы идете К чему-то? или бежите ОТ чего-то? хотите получить в отношениях с тем молодым человеком, чего НЕ получаете ОТ мужа? а выход ли это, если Вы хотите это ОТ мужа???

а вот НЕ муж ВАС раздражает - все эмоции проецируемые во вне нужно увидеть в себе самой - НЕ в мужем Источник ВАШИХ чувств, а в ВАС - что чувствуете ВЫ?

Что мне делать разводиться,терпеть такие отношения,для которых он ничего не делает,а я лезу из кожи вон ,сил больше нет.

а только ли развод выход? или ВЫ сами что-то можете изменить и в себе и в своем поведении - ведь развод изменит ли ВАШЕ отношение к себе самой? а что именно делаете ВЫ? знает ли об этом муж? чего Вы ждете? что чувствуете? что хотите и как? ведь и ОТ ВАС тоже зависит ТО, что происходит - значит и Вы можете изменить ситуацию - только вот для начала нужно измениться и самой!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращатсья ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!