Разводится или нет? Жизнь невыносима

Наталья 14.12.2010

Мне 29 лет. Замужем 7 лет. Вышла замуж по любви, хотя меня многие отговаривали(т.к. мой муж вспыльчивый, неуравновешенный). Я все это видела, но ко мне он тогда относился ОЧЕНЬ хорошо. Я знала, что он пытался покончить жизнь самоубийством из-за неразделенной любви. Но это все в прошлом, мы поженились, у нас родилась дочь. Пока я была в декретном отпуске - все шло своим чередом, он зарабатывал деньги, я делала все по дому. Потом, когда я вышла на работу, начались конфликты по поводу того, что работаем вместе, зарабатываем одинаково, а весь дом и ребенок только на мне. Меня стало раздражать, что когда мы приходим с работы он ложится перед телевизором, а я к плите... Если я прошу его помочь, то часто слышу - не хочешь, не делай, а ко мне не приставай. Покушать всегда любит, а тарелку грязную за собой не уберет. У мужа постоянно проскальзывали фразы: жизнь мне эта надоела, не зачем жить, все достало, хочется лечь и умереть. Что его так достало мне не понятно. В итоге как то предупредив меня, что пошел вешаться - ушел, а я, испугавшись, побежала за ним. Я еле-еле успела его спасти. 2 недели в коме на гране жизни и смерти. Я очень долго думала, стоит ли нам жить дальше вместе, но все-таки решила не разрушать брак, он говорит, что меня любит, а у меня кроме него и дочери никого нет. Сейчас жизнь для меня пытка, я боюсь, что он опять что-то натворит. Также лежит на диване перед телевизором, только я теперь боюсь сделать замечание, что я устала, а он не помогает. Что мне делать? Я боюсь, что если подам на развод, он покончит с собой.

Здравствуйте, Наталья. Отношение мужа к Вам - типичный пример манипулирования, не больше, не меньше. При том, что в характере мужа присутствуют психопатические черты. Очень удобно прикрывать своё нежелание предпринимать какие-либо усилия тем, что жизнь надоела, да ещё и совершать попытки суицида, да ещё и "повесить" на Вас на всякий случай чувство вины за эти попытки. Знаете, я тоже могу сказать Вам, что прочитала сейчас Ваше письмо, расстроилась до невозможности и пойду напьюсь (например), а Вы будете в этом виноваты. Разве не бред? Конечно, да ещё какой! Но Вам для понимания. Если человек делает (или не делает) что-то, то только  ОН САМ  в ответе за свои решения и действия, ведь Вы не толькаете его к этому, не вешаете ему верёвку на шею. А то, почему он такой безответственный и "хитро сделанный", не Ваша беда, таким его сделали окружение, воспитание, а он сам не захотел ничего изменить в себе - видимо, его и так всё устраивает.

Вот интересно, зачем предупреждать Вас, что пошел вешаться? А если бы Вы не побежали за ним, думаете, повесился бы? ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ... Если человек хочет свести счеты с жизнью, он никому этого не демонститует, а делает то, на что решился. Это Вам скажет любой психолог в Стерлитамаке (и психиатр). Конечно, и у демонстративных личностей случаются суициды, но не специально, а по случайной ошибке.

Вам нужно понять одно - Вы не в ответе за жизнь и действия Вашего мужа, он такой же взрослый человек, и нечего за ним бегать, как за неразумным дитятей. Он знает, что делает и с какой целью. А Вы, со своей сердобольностью, позволяете ему сидеть на своей шее, манипулировать Вами, при этом вряд ли чувствуете себя счастливой и любимой по-настоящему.

Решать - жить с ним или нет, это дело Ваше. Если живете, значит, и Вам это для чего-то нужно. Кто знает, может Вам всегда хотелось чувствовать себя жертвой? Но всё же сдается мне, это не самое приятное чувство в жизни. Для чего это Вам, подумайте. Сходите на очную консультацию к психологу, чтобы разобраться в своей зависимости от мужа-психопата. Я не говорю о том, какое влияние на психику ребенка могут оказать такое поведение папы и отношения его с мамой... Желаю Вам прожить СВОЮ жизнь намного легче и полноценнее, чем сейчас. Всего Вам самого доброго.

             Наталья, наследство Вы конечно получили, выходя замуж - незавидное.

И были бы знания на эту тему, насторожиться бы Вам сразу (попытка самоубийства). Как правило личности суицидального  склада пытаются повторить это, и зависимость от отношений еще тогда была, также как и манипулятивная форма любовных отношений. Ну как говорится, "вляпалась".

А почему именно такой, надо исследовать. Но учиться ЛЮБИТЬ СЕБЯ, УВАЖАТЬ СЕБЯ необходимо начать СРОЧНО! Вы еще молоды и няньчить Вам бы детей....

Мудрости выбора Вам желаю.

Завгороднева Анна Игоревна

Здравствуйте, Наталья! Вы оказались в ситуации сложнейшего выбора. Суицидальные наклонности – это очень серьезная проблема. Учитывая, что первая попытка суицида была именно из-за любовных отношений, можно предположить, что для него свойственно добиваться результата или демонстрировать своё отношение к чему либо, именно таким образом. Человек, решившийся покончить с собой, делает это без привлечения внимания к себе, молча, крайне редко ставя кого-либо в известность. По этим признакам психологи в Волгограде и психиатры отличают истинного самоубийцу от манипулянта. Такого рода манипуляции тоже являются признаком отклонения в психическом развитии человека.

Наталья, манипуляции со стороны Вашего мужа очень активны и неприкрыты. Вы устали от «плиты», он говорит: «не хочешь, не делай» и думаю, он прекрасно знает, что Вы всё равно всё сделаете. Очень удобно! Вы знаете о его попытке суицида и наверняка боитесь этого, он постоянно говорит, что жизнь ему не мила и решается на второй суицид. Теперь у него не жизнь, сказка. Он прекрасно понимает все Ваши опасения и пользуется этим. Вы пишите, что решили не разрушать брак. Возникает вопрос, такая характеристика жизни с мужем «сейчас жизнь для меня пытка, я боюсь, что он опять что-то натворит» - это брак? Это семья? Что Вы боитесь разрушить? Какое видение отношений между мужчиной и женщиной, мужем и женой формируется у Вашей дочери? Дети очень чутко воспринимаю всё происходящие, копируют и пользуются тем, чему научились от родителей. Какой жизненный опыт получает девочка? Постоянного манипулянта с суицидными наклонностями, как Ваш муж или жертвы манипуляций живущей в страхе, как Вы. А что будет дальше?

Попытки суицида чаще всего возвращаются. Вашему мужу нужна срочная помощь психологов и психиатров.

Наталья, Вам с дочерью необходима помощь психологов! Та ситуация, в которой Вы оказались, ведет к зависимости от отношений! Подумайте о психологическом здоровье Вашего ребенка и Вашем!

Успехов Вам!